Базилика Сан-Дзено Маджоре

Базилика Сан-Дзено Маджоре (Верона)

Итальянский город Верона известен базиликой Сан-Дзено Маджоре в романском стиле. Стены строения Сан-Дзено Маджоре покрывают рельефы на тему Страшного суда, однако от времени изображения на рельефах практически неразличимы. Зато превосходно сохранился вход в Сан-Дзено Маджоре в виде готического портала XII века с колоннами, опирающимися на статуи львов с добычей. Внутри портала находятся массивные ворота, облицованные 48 бронзовыми панно с изображениями сцен из библейской жизни.

Мощи святого Зенона, хранящиеся в Сан-Дзено Маджоре, привлекают интерес религиозных паломников, древняя история сооружения притягивает к нему внимание учёных, а фрески и панно нравится изучать искусствоведам и простым туристам.

История достопримечательности

Базилика начинает свою историю в V веке, когда по распоряжению Теодорика Великого над могилой святого Зинона (первого епископа города Вероны) была построена небольшая церковь. На протяжении последующих веков церковь два раза оказывалась разрушенной, но её восстанавливали по указу правителей. В 967 году базилика отстраивается в романском стиле и приобретает вид, приближенный к современному. В 1117 году церковь вновь пострадала от землетрясения, потрясшего город Верона, но была восстановлена и даже расширена. В 1398 году на здании меняют крышу и создают плафон главного нефа. Базилика дополнятся апсидом в готическом стиле. Башня XIII века, которая находится рядом со строением, принадлежит Бенедиктинскому монастырю, не дошедшему до наших дней.

В концу XIX века интерес к объекту пропадает и базилика оказывается заброшенной. Восстанавливают Сан-Дзено Маджоре лишь к 90-м года XX века.

Чем интересен объект для туристов

С внешней стороны базилика представляет интерес романской архитектурой, пышно отделанным порталом, статуями и фресками. Внутри базилики Сан-Дзено Маджоре не менее интересно. Возвышенные своды строения опираются на арочные колонны, в центральный неф ведут две поперечные арки. Туристы города Верона смогут осмотреть купель XII века, материалом для которой послужил цельный кусок мрамора. В одной из боковых капелл находится каменный резной алтарь, который окружают колонны, опирающиеся на статуи льва и быка, символизирующих евангелистов Марка и Луку.

Сан-Дзено Маджоре знаменита древними фресками и панно, среди которых Распятие Христово, Крещение, Белая Мадонна, гигантский образ святого Христофора. Базилика является местом хранения алтаря Скорбящей Мадонны и огромной порфировой чаши, найденной в римских термах, которую использовали для создания фонтана Мадонны в городе Вероне.

Как и положено для религиозного объекта такого плана, базилика скрывает внутри себя склеп, в котором хранятся в хрустальной раке нетленные мощи святого Зенона. Благодаря этой святыне Верона является объектом, притягивающим внимание религиозных паломников.

Как добраться и что учесть при посещении

Сан-Дзено Маджоре открыта для туристов каждый день. График работы объекта зависит от сезона. С марта по октябрь базилика открыта с понедельника по субботу с 8:30 до 18:00, а в воскресенье — с 12:30 до 18:00. Режим работы изменяется с ноября по февраль, в это период объект доступен для посещения с понедельника по субботу, с 10:30 до 17:00, и с 12:30 до 17:00 в воскресенье. Проверяйте актуальность данной информации.

Сан-Дзено Маджоре находится по адресу: город Верона, Piazza San Zeno, 2. Добраться до объекта можно на автобусах № 61, 62, 73.

Базилика будет интересна для самостоятельного посещения, а также для экскурсии совместно с гидом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *