Гранд-канал Венеции

Гранд-канал (Венеция)

Берущий начало у ж/д вокзала Санта Лючия (Santa Lucia) и заканчивающийся у здания таможни, Canal Grande, или Гранд-Канал, буквально пронизывает своим S-образным изгибом чудесный город Венецию. Этот старый морской путь длиной в 4 км и шириной от 30 до 90 м — одна из главных достопримечательностей Венеции, которая не может остаться незамеченной.

Знакомство с Гранд-Каналом

Издревле территория, на которой расположена современная Венеция, привлекала первопоселенцев своими лагунами и каналами. Здесь люди могли найти убежище от завоевателей. Со временем на месте одной из небольших рек образовался Гранд-Канал, ставший центральной частью города и сосредоточением местной торговли. Корабли всех морских держав прибывали сюда, привозя с собой ценные товары. К слову, именно богатые купцы XII—XIII вв. выстроили многие дома на берегах канала и вели торговлю прямо на воде.

Достопримечательности

Сегодня Гранд-Канал — фактически главная «улица» Венеции, несмотря на то, что он значительно отличается от традиционной венецианской улицы. Здесь нет набережных, а вместо берегов — фасады зданий, выстроенных на сваях. Все местные дома имеют по два выхода: один на воду, второй — на сушу. Передвижение ведется в основном вдоль Гранд-Канала, поэтому его пересекают лишь четыре моста: Скальци (Ponte degli Scalzi), Риальто (Ponte Rialto), мост Академии (Ponte dell’Academia) и мост Конституции (Ponte della Costituzione).

Гранд-канал собрал самые красивые и запоминающиеся здания Венеции. Практически все они — старинные сооружения, возведенные в период с XIII по начало XVIII века. Здесь можно встретить образцы многих архитектурных направлений, популярных в средневековой Европе. Продолговатые арки и обширные лоджии, присущие византийскому стилю, сохранившиеся на дворцах XIII века, таких как Ка’ да Мосто (самый старый замок в городе Венеции). Возвышенные и таинственные строения в стиле готики, которой «заболели» Венеция и вся Европа в XV столетии (один из ярких примеров стиля — Palazzo Dario, или дворец Дарио). Необычайные окна и теплые фасады эпохи Ренессанса, украшающие Палаццо Гримани и другие строения первой половины XVI.

К концу XVI — началу XVII вв. началась активная застройка берегов Гранд-Канала, и большинство зданий, которые сегодня предстают туристам, относятся к этому историческому периоду, ознаменованному роскошным барокко.

Сполна насладиться великолепием стиля можно, обратив внимание на собор Санта-Мария делла Салюте, выстроенный в честь избавления от чумы.

Гранд-канал (Венеция)

Туристу на заметку

Чтобы увидеть Гранд-Канал, а заодно и самые красивые дворцы города Венеции, нужно прибыть на ж\д или автовокзал и найти остановку вапоретто № 1 или № 2, и отправиться в сторону площади Сан-Марко.

Вапоретто — или маршрутный теплоход — это основной вид общественного транспорта в Венеции.

Знатоки отмечают, что лучший способ знакомства с Гран-Каналом — это поездка на вапоретто № 1 от Санта-Лючия до Сан-Марко. Билет можно взять на один час или весь день. Туристы, сумевшие занять места на носу транспортного средства, могут считать себя настоящими счастливчиками, так как оттуда открывается наиболее удачный вид на все достопримечательности.

Посмотреть Гранд-Канал города Венеции можно и «бюджетным» способом, выбрав поездку на трагетто (гондола, являющаяся общественным транспортом).

Когда лучше всего посещать Гранд-Канал

Чтобы ощутить атмосферу, которой была окутана Венеция во времена далекого прошлого, стоит посетить Гранд-Канал в первое воскресенье сентября. На эту дату приходится яркое и запоминающееся событие, привлекающее туристов со всего мира. Речь идет об Исторической регате (Regata storica), традиционно проводимая здесь еще с XIV века.

В вечерние часы, перед заходом солнца, Гранд-Канал становится еще более романтичным: последние лучи заходящего светила окрашивают пастелью фасады старинных зданий и создают удивительные блики на мягких волнах, даря туристам сказочные воспоминания и возможность создания самых роскошных снимков.

Читайте статьи про другие популярные достопримечательности Венеции: собор Святого Марка и Дворец дожей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *