Кафедральный собор Вероны

Кафедральный собор (Верона)

Кафедральный собор в Вероне является одним из красивейших архитектурных сооружений города, которое привлекает туристов своей загадочной историей и уникальным соприкосновением поздней готики и первоначального романского стиля. Если вы хотите окунуться в историческую Верону, то вам сюда.

Архитектура и история кафедрального собора

Кафедральный собор сочетает элементы архитектуры ХII и XV веков, но его история началась задолго до этого. Еще в IV веке на месте современного собора располагалась маленькая церковь, которую решили увеличить из-за нехватки места для богослужений. Но последующие строения имели грустную историю и оставались лишь в памяти жителей из-за пожаров и землетрясений. В XII веке темная полоса в судьбе церкви закончилась, и жители Вероны смогли возвести Кафедральный собор, часть которого сохранилась при реконструкции эпохи Возрождения, благодаря чему туристы могут видеть раннее «романское» достояние Кафедрального собора.

Небесное и земное

Входной порт и портик с витыми колонами, опирающимися на грифонов, — элементы собора, которые сохранились после отчаянных строителей XII века, — могут показаться любознательному туристу порталом в прошлое. Грифоны пришли в Верону из древних мифов и являются символическим элементом: эти загадочные существа сочетают одновременно два противоборствующих начала — добро и зло, небо и землю. Автор грифонов, скульптор и архитектор Николо, хотел показать, что человек подобен грифону, так как в нем сочетается все прекрасное и ужасное на земле, и только он сам может решить, какая сущность выйдет в свет. Если посмотреть на причину выбора именно грифона как держателя колон с другой стороны, то имеет место быть другой мотив: человек несет в себе все тяготы жизни, но, войдя в храм, он приближается к Богу, к Небу, к Добру.

Чарующий люнет

Известность собор получил также благодаря люнету, на котором изображена Дева Мария с Иисусом. Не входя в Кафедральный собор Вероны, можно насладиться диковинками, оставшимися из XII века — библейскими сюжетами «Благовещение пастухам» и «Поклонение Волхвов», которые выполнены мастером в единичном экземпляре и не повторяются нигде в мире.

Освещение, придающее изящность

Высокие, но узкие окна были установлены в XIV веке для получения такого света, которого в дневное время хватало бы для освещения всего Кафедрального собора, но в такой мере, которая не сказалась бы пагубно на фресках XII века и росписях стен и потолка. Именно поэтому был выбран темный цвет стекла, который не позволяет ультрафиолету проникать в помещение в большом количестве.

Очарование лучших галерей мира

Внутреннее убранство Кафедрального собора способно произвести огромное впечатление даже на самого опытного путешественника, который видел в жизни множество прекрасных храмов. Чистота и величие колонн, уносящихся в небо, создает ощущение перемещения в Небесное царство. Сам же Кафедральный собор похож на картинную галерею, произведения в которой выполнены в романском стиле (фрески), барокко, ренессансе. К самым привлекающим внимание можно отнести «Преображение Христа», «Богоматерь со святыми Петром, Павлом и Антонием Падуанским», «Рождество», «Благовещение».

В одной из капелл собора туристы могут увидеть саркофаг Святой Агаты, который заслуживает особого внимания: на нем изображены сцена пробуждения святой 4 ангелами и сцена мученичества святой.

Информация для туристов

Кафедральный собор Вероны — это то место, которое нельзя не посетить. Он завораживает своим величием, изысканностью, утонченностью и красотой. Итальянцы открыли Кафедральный собор для публичного посещения туристами, в том числе с экскурсионными группами, чтобы позволить гостям этого чудесного города соприкоснуться с прекрасным творением.

Посетить Кафедральный собор Вероны можно в любой день. Часы работы перед посещением уточняйте на официальном сайте cattedralediverona.it. Собор находитяс по адресу Piazza Duomo, 21 – 37121 Verona. Возможно организовать экскурсию с гидом. Добраться до Кафедрального собора можно на автобусе 73.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *