Кафедральный собор Санта-Мария-Ассунта в Парме

Кафедральный собор Санта-Мария-Ассунта (Парма)

Кафедральный собор Санта-Мария-Ассунта в Парме – одна из самых знаковых и древних достопримечательностей города. Собор украшен произведениями искусства великих мастеров того времени.  Здесь Вы увидите фрески Антонио да Корреджо, скульптуры Лучиано Биачино и многих других. Отдельного внимания заслуживает скульптура работы Лучиано Биачино, украшающая вход в собор – это одна из самых примечательных и известных деталей здания.

Кафедральный собор расположен на Дуомской площади в старой части Пармы. Эта площадь примечательна тем, что на ней находятся еще две постройки (кроме собора Санта-Мария-Ассунта), обладающие уникальной культурной ценностью – Баптистерий и Епископский дворец. Эти здания являются наглядным воплощением истории и развития итальянской культуры – любители архитектуры и искусства получат истинное удовольствие, изучая прекрасно сохранившиеся детали и «впитывая» особую атмосферу этих мест.

По стилю и характерным чертам кафедральный собор Санта-Мария-Ассунта можно назвать эталоном романского стиля в архитектуре, хотя в поздние годы (в процессе реконструкции) он стал приобретать явные элементы готики.

История строительства собора

Первые камни собора были заложены в середине Х века, и его строительство продолжалось более 50 лет. К 1106 году строительство было завершено, и собор был освящен епископом Гонорием II – именно с этого момента начинается его «официальная» история.

Эти времена были непростыми для всей Италии – назревал серьезный конфликт между церковью и империей, что отражалось во всех аспектах (в том числе, на «финансировании» строительства церковных зданий). Поэтому, когда через 10 лет после освящения, в 1117 году кафедральный собор Санта-Мария-Ассунта сильно пострадал от землетрясения, его восстановление заняло несколько веков.

Самый большой урон землетрясение нанесло фасаду кафедрального собора – он был почти полностью разрушен. И, хотя работы по реконструкции начались сразу, они продвигались очень медленно – сказывался недостаток денег и сложная политическая обстановка (а люди искусства в то время были очень подвержены влиянию социальной обстановки).

В реконструкции кафедрального собора Пармы приняло участие множество мастеров и их учеников – люди, изучающие искусство, получат массу удовольствия, разглядывая детали, которые выдают «почерк» того или иного мастера.

Примечательно, что кафедральный собор сохранил свой характер и атмосферу даже в такой длительной реконструкции – он не был кардинально изменен или перестроен, а лишь понемногу дополнялся в соответствии с тенденциями времени.

Как добраться до кафедрального собора Пармы

Дорога до кафедрального собора занимает совсем немного времени – сюда можно попасть пешком практически из любой точки Пармы. Расположение достопримечательностей города, в, том числе, кафедрального собора, удобно тем, что практически все знаковые места можно посетить за 1 день.

Гулять по Старой Парме (именно здесь сконцентрировано большинство исторических достопримечательностей) – это особое удовольствие. Во время этой прогулки можно насладиться различными памятниками архитектуры и прочувствовать атмосферу города.

В какое время лучше посетить собор Санта-Мария-Ассунта?

Кафедральный собор входит в пятерку самых интересных мест Пармы, и он открыт для посещений ежедневно, вход в него — бесплатный.

Такая доступность, с учетом истории места, привлекает много туристов – в высокий сезон здесь довольно многолюдно (и жарко, до +30). Поэтому, если Вы предпочитаете наслаждаться старинной архитектурой без шума и суеты, есть смысл посетить кафедральный собор зимой – температура здесь достаточно комфортная (около +7), а туристов значительно меньше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *