Королевский дворец в Турине

Королевский дворец (Турин)

Турин — один из самых прекрасных городов Италии, поражающий своей очаровательной атмосферой и уникальными архитектурными достопримечательностями. Главной из них является знаменитый Королевский дворец, расположенный в самом центре города рядом с площадью Кастелло и Туринским собором.

Королевский дворец, романтично звучащий по-итальянски «Палаццо Реале», является украшением не только такого замечательного города, как Турин, но и всего Пьемонта. Прекрасное историческое здание, когда-то служившее домом для членов королевской семьи Савойи, сегодня представляет собой огромную историческую ценность и входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Именно с его осмотра начинают знакомиться с городской архитектурой туристы, приезжающие в Турин на экскурсию. С 2007 года Королевский дворец открыт для свободного посещения. Сегодня в нем располагаются несколько залов, музеев, оружейная палата, библиотека и знаменитая кухня. Богато убранные помещения поражают своим благородным величием, погружая посетителей в эпоху барокко и раннего классицизма.

Королевский дворец был построен в XVII веке, в насыщенный событиями исторический период, когда Турин являлся столицей Савойского герцогства. Здание, созданное по проекту Асканио Витоцци — талантливейшего придворного архитектора, прослужило главной королевской резиденций около двухсот лет. И до наших дней оно является символом богатства и роскоши Савойи.

Королевский дворец Турина имеет длину 105 метров, ширину — порядка 30 метров. Симметричный фасад дворца выполнен в стиле барокко и дополнен двумя боковыми павильонами. Вход в здание украшают гармонично вписавшиеся в архитектурный ансамбль статуи Поллукса и Кастора. Интерьеры здания оформлены в стилях рококо, барокко и неоклассицизма.

Что посмотреть

Большой интерес вызывает парадная лестница, построенная архитектором Филиппо Юварра, являющегося ярким представителем позднего барокко и знаменитого не только на весь Турин, но и на всю Европу. Залы дворца обставлены уникальной мебелью, полностью воспроизводящей оригинальную королевскую обстановку. Дополняют старинную атмосферу множество гобеленов с изображением мифологических персонажей.

Королевский дворец нельзя осмотреть в течение часа или нескольких. Для его посещения лучше выделить целый день. Одним из самых красивых во дворце является тронный зал. При его посещении туристы поражаются не только роскошным убранством, но и весьма скромным по размеру троном. Большой интерес представляют обеденный зал, королевская столовая, бальный зал и галерея Даниила с портретами венценосной семьи.

Представительниц прекрасного пола наверняка заинтересует королевская кухня, а также примыкающая к ней квартира мадам Felicita, в которой находится великолепная коллекция стеклянной и фарфоровой посуды. А мужчинам обязательно стоит посетить знаменитую оружейную палату с великолепной коллекцией рыцарских доспехов, холодного и огнестрельного оружия.

Королевский дворец Турина хранит в себе и настоящую сокровищницу — Савойскую картинную галерею. Основу ее композиции составляют работы итальянских художников разных эпох. Турин и его жители гордятся полотнами Ван Дейка, Рембрандта, Мемлинга и Брейгеля, хранящимися в коллекции. Дворцовая библиотека вмещает более 180 тысяч книг, среди которых 4300 — рукописные, а также пергаменты и рисунки. Здесь же можно полюбоваться на автопортрет Леонардо да Винчи.

К Королевскому дворцу примыкают живописные сады, находящиеся сразу за зданием. Украшенные живописной растительностью, малыми скульптурными формами и фонтанами, они считаются идеальным местом для отдыха и прогулок туристов, посещающих Турин. Вход в сады — абсолютно бесплатный.

Как найти

Королевский дворец находится по адресу Piazzetta Reale, 1. Перед его посещением в кассе необходимо приобрести билеты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *