Морской музей острова Искья

Морской музей (Искья)

Стоит только войти в Морской музей острова Искья, как удивительная атмосфера судоходства и связанных с ним промыслов захватывает гостя. Эта достопримечательность будет интересна каждому, кто неравнодушен к духу приключений, бескрайним водным просторам и мечтает чуть больше узнать об истории романтичного и одновременно опасного мореплавания.

История создания музея

Museo del Mare Ischia (Морской музей острова Искья) — относительно «молодая» достопримечательность, которая начала свою деятельность с 19 декабря 1996 года, а основали ее коллекционеры, любители морской истории. Городской муниципалитет принял идею и отдал под начинание энтузиастов здание старой Часовой башни. Именно так появился Морской музей острова Искья с богатейшей коллекцией «сокровищ», которую удалось собрать под одной крышей исключительно за счет труда коллекционеров и добровольных помощников.

Экспозиции

Еще до того, как посетитель попадает в залы с основной экспозицией, перед ним предстают атрибуты морской бытности и романтики: у входной двери расположен макет рубки небольшого рыбацкого корабля, а по стенам развешены модели судов и увлекательные стенды, один из которых демонстрирует разнообразие видов морских узлов.

Немалая часть экспонатов Museo del Mare Ischia посвящена парусной эпохе. Здесь можно найти светильники, метеорологические приборы, применявшиеся в XVIII-XIX веках, оружие и форму морского офицера, старинный штурвал и «гальюнную» фигуру, являвшуюся украшением и талисманом старинных кораблей. Отдельного внимания заслуживает старинный водолазный костюм: шлем, изобретенный в начале XIX века, позволял водолазу находиться на глубине до 60 метров!

Есть в музее и электронное оборудование прошлых времен, к примеру, морской радиотелефон SAILOR RT144CI, который использовался на рыболовецких кораблях, или несколько моделей эхолотов, применявшихся на судах в начале и середине XX века. Посетители, интересующиеся военной историей, найдут артефакты времен Первой и Второй мировых войн, а люди, увлекающиеся рыболовством, смогут познакомиться с историей промысла и увидеть атрибуты, когда-то служившие рыбакам.

Практически во всех комнатах можно найти реалистичные модели кораблей — барок, исторических судов, рыболовецких лодок — когда-то бороздивших морские просторы. Кстати, некоторые их них были сделаны более 200 лет назад.

Прогуливаясь по музею, стоит обращать внимание не только на предметы основных экспозиций, но и бесчисленное количество фото, газетных вырезок, карт и изображений, повествующих о важных событиях, знакомящих с бытностью моряков и особенностями их нелегких профессий.

На заметку туристу

Морской музей острова Искья расположен по адресу Via Luigi Mazzella, 7. Он открыт для посещения в утренние и вечерние часы, причем расписание может меняться в разные периоды года. Работает музей с марта по январь, в феврале достопримечательность закрыта для туристов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *