Мост Понте-Веккьо

Мост Понте-Веккьо (Флоренция)

Уникальный памятник архитектуры мост Понте-Веккьо (Старый мост) — одна из центральных достопримечательностей Флоренции, которая почти не изменила свой облик с XIV века.

Бурная история Понте-Веккьо

История известнейшего во Флоренции моста Понте-Веккьо началась тысячу лет назад. Еще при древних римлянах через реку Арно, где испокон веков люди перебирались вброд, был построен деревянный мост. Он смог пережить падение империи, но не буйство стихии. В 1117 году он оказался разрушен. Позже был восстановлен, но уже в каменном обличии. Но и это его не уберегло, ведь наводнение 1333 года вновь разрушило мост практически полностью. В 1345 году, по проекту Нери ди Фиораванти, он был в очередной раз восстановлен в виде изящной трехарочной конструкции: центральная арка длиной 30 метров, две боковые — по 27 метров каждая.

С середины XV века мост облюбовали мясники, которые начали обустраивать на нем свои лавки, иногда выступающие на несколько метров по обе стороны моста. Поскольку холодильников в те времена еще не было, запах в округе стоял ужасающий — остатки продуктов торговцы просто сбрасывали в воду, надеясь, что течение отнесет их подальше. Но это мало помогало. Флорентийцы терпели такое положение дел около 100 лет, после чего на место торговцев мясом пришли ювелиры, и мост Понте-Веккьо стали называть золотым. По легенде, слово «банкрот» появилось на этом мосту: если торговец не платил своевременно аренду, то его лавку («банка») разбивали («ротто»).

В 1556 году семейство Медичи, в лице правителя Флоренции Козимо Великого, приказали архитектору Джорджио Вазари построить километровый коридор на верхней части моста, чтобы иметь возможность передвигаться в свои дворцы, минуя простолюдинов. Так появился коридор Вазари, где сейчас находится знаменитая картинная галерея.

Один из загадочных этапов истории моста Понте-Веккьо: это единственная конструкция над водой, которую немцы не уничтожили во время отступления из города. Считается, что сам Гитлер приказал оставить его в сохранности, очаровавшись им во время посещения в 1938 году.

Когда и что посмотреть на Понте-Веккьо?

Мост Понте-Веккьо (Флоренция)

Как и несколько столетий назад, сегодня Понте-Веккьо — это сосредоточение магазинов, в том числе и ювелирных. Но будьте готовы к тому, что цены там кусаются. Попав на мост, вы вначале подумаете, будто находитесь на обычной оживленной торговой улице. В центре есть незастроенная арочная площадка, откуда можно полюбоваться видами реки Арно.

Самый лучший вид на мост Понте-Веккьо открывается с набережной или площади Микеланджело. И если вы видели его только днем, то стоит вернуться сюда и поздним вечером. Старый мост в ночных огнях никого не оставит равнодушным.

На западной стороне моста в 1901 году был установлен бюст известного художника и ювелира Бенвенуто Челлини, созданный Рафаэлем Романелли. Его ограждение, благодаря предприимчивости хозяина замочной лавки, завешано замками влюбленных. Властям надоело снимать сотни замков, повреждающих мост, поэтому был введен штраф в размере 50 евро, что быстро остудило пыл местных и приезжих романтиков.

Отдельно стоит сказать о коридоре Вазари. Туда можно попасть только с общей экскурсией (гид преподносит информацию на английском языке), которая стоит недешево. Оказавшись там, вы не пожалеете ни об одном потраченном евро. Вы увидите одну из самых больших коллекций автопортретов (в их числе автопортреты Рубенса, Рафаэля, Веласкеса, Вазари, Кипренского) и около 700 подлинников картин мастеров Италии и всего мира. С экскурсией, которую можно заказать заранее, вы пройдете путем Медичи: со второго этажа галереи Уффици через коридор Вазари до садов Боболи. Любая съемка здесь запрещена — за нарушителями следят очень строго и моментально выдворяют их из зала.

Как найти мост Понте-Веккьо?

Флоренция небольшой город, туристы тут редко используют автобусы, чтобы добраться до какой-либо достопримечательности. Но если вы все-таки заблудились, то ищите галерею Уффици по адресу Galleria degli Uffizi Piazzale degli Uffizi 50123. Мост Понте-Веккьо находится прямо напротив нее.

Флоренция никого не оставит равнодушным. И даже если вы побываете только на старом золотом мосту Понте-Веккьо, все равно получите незабываемые впечатления и обязательно захотите вернуться в столицу Тосканы за новой порцией ее потрясающих древних красот.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *