Мост Скалигеров в Вероне

Мост Скалигеров (Верона)

Мост Скалигеров в Вероне является известным памятником архитектуры, привлекающим внимание тысячи путешественников со всех уголков мира. Достопримечательность входит в число самых популярных мест Италии и поражает своей красотой, мощью, чем и притягивает множество туристов. Кроме того, архитектурное сооружение соединяет левый берег Вероны и знаменитый замок Кастельвеккьо, посетить который можно в ходе любой экскурсионной программы по городу.

История моста

В 1355 году правитель Вероны Кангранде II делла Скала отдал приказ о сооружении переправы через реку Адидже, обеспечивающей доступ к замку Кастельвеккьо. Создавая мост Скалигеров, он преследовал свою цель. Конструкция должна была обеспечить безопасное отступление в случае, если народ восстанет против его тиранического правления.

Работы по сооружению моста велись под руководством известного архитектора Гульельмо Бевилаква в течение десяти лет. Легенда гласит, что когда завершилось строительство, довольный Кангранде весьма щедро отблагодарил его бесценным подарком и преподнес архитектору саблю почитаемого французского святого Мартина Турского.

Особенности сооружения

Мост Скалигеров в Вероне – весьма крупная конструкция тех времен. Это сто двадцатиметровая переправа, которая под углом выглядит еще длиннее. Мост имеет три пролета, средний из которых составляет порядка пятидесяти метров, и две пятиугольные башни, обрамляющие края.

Верх Моста Скалигеров оформлен красным кирпичом, что присуще большинству архитектурных сооружений Вероны того времени. Нижнюю часть украшает белый мрамор. Конструкция базируется на трех больших арках, а стены напоминают хвост ласточки и так же, как и башни замка, выполнены в виде зубцов. Несмотря на то, что Мост Скалигеров был построен гораздо позже замка Кастельвеккьо, вместе они представляют собой единый гармоничный ансамбль и являются образцом архитектуры.

Сооружение представляет собой неотъемлемую часть города и служит его украшением. Это излюбленное место для фотосессий, поскольку туристам удается запечатлеть великолепные виды Вероны, лицезреть которые можно только здесь.

Символ Вероны

Мост Скалигеров представляет один из главных символов итальянского города Верона и предоставляет возможность оценить всю мощь и красоту архитектуры Италии того времени. Переправа открывает живописный вид на русло реки Адидже и на городскую местность, которые останутся надолго в памяти туристов. Красочные и уникальные фотографии этой достопримечательности займут достойное место в фотоальбоме и будут напоминать о чудесном путешествии.

Посетить Мост Скалигеров можно самостоятельно или в рамках экскурсионного тура, который в обязательном порядке включает в себя посещение замка Кастельвеккьо. Мост Скалигеров – единственное сооружение, которое обеспечивает к нему подход и дает возможность оценить все великолепие архитектурного памятника. Замок – это не только прекрасно оформленное сооружение, но и уникальный музей, который может поведать много интересного об историческом происхождении здания.

Как добраться?

Мост Скалигеров в Вероне является известной достопримечательностью, поэтому в городе созданы все условия, чтобы беспрепятственно до него добраться. От ж/д вокзала туда можно уехать автобусом, который доставит до остановки, расположенной напротив переправы. Или можете добраться на такси. Для тех, кто хочет не только посетить мост Скалигеров, но и другие интересные достопримечательности итальянского города, предпочтительнее заказать полноценную экскурсию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *