Площадь Сан-Карло в Турине

Площадь Сан-Карло (Турин)

Сердцем итальянского города Турин является площадь Сан-Карло (на итальянском Piazza San Carlo), отличающаяся большими размерами: 76 метров в ширину и 168 метров в длину. Её общая территория равна 12 тыс. 768 кв. метрам. Ранее площадь имела несколько названий: Королевская, площадь Армии и площадь Наполеона.

Официальное название, которое используется в настоящее время, появилось благодаря возведённой в первой половине XVII века церкви Святого Карла. А по причине того, что здесь расположено несколько известных старинных кафе, эта площадь получила неофициальное название «салон города Турин».

Привлекательность для туристов

По проекту архитектора Кастелламонте в южной части площади Сан-Карло были построены две барочные церкви: в 1619 году — Святого Карла, а в 1639 году — Святой Кристины, фасады которых были обновлены в XVIII веке архитектором Филиппо Юварра.

Сегодня во время посещения площади Сан-Карло туристы могут попасть на мероприятия, носящие политический, общественный или исторический характер. Здесь проходят митинги и транслируемые в прямом эфире политические дебаты, фанаты футбольного клуба «Ювентус» празднуют триумфальные победы своей команды. В 2010 году во время показа Плащаницы Папа Римский Бенедикт встретился с жителями города и другими людьми, присутствующими на площади. Вечером, придя на площадь Сан-Карло, можно вживую увидеть выступления певцов и музыкантов.

На что обратить внимание при посещении

Благодаря наличию многочисленных кафе, площадь Сан-Карло с самого начала привлекала не только простых людей, но также деятелей искусства и политиков. В открытом в 1842 году кафе «Сан-Карло» впервые в Италии стали применять газовое освещение. В летний период столики кафе «Турин» расположены под барочным портиком. Поднявшись по элегантной каменной лестнице кафе Neuv Cavald Brons на верхний этаж, можно сверху полюбоваться великолепным видом одной из красивейших площади Турина. Именно на площади Сан-Карло открыли первый в Турине бар, где можно попробовать лучший в Италии горячий шоколад.

Архитектура зданий на площади Сан-Карло

Площадь Сан-Карло разделяет одну из главных туринских улиц — Виа Рома — на две части. Церковь Святого Карла возвели в память о кардинале Карло Борромео, который занимался реформированием монашеских орденов и был впоследствии канонизирован церковью. Рядом расположена церковь-близнец Святой Кристины.

В северном углу Piazza San Carlo размещена галерея Сан Федерико, которая представляет собой торговый центр-пассаж. На территории западной и восточной части площади Сан-Карло расположены длинные фасадные дворцы XVII века с аркадами на первом уровне. На территории дворца Соларо дель Борго с 1839 года находится национальная итальянская филармония. В северо-восточной части Piazza San Carlo расположились Египетский музей и дворец Академии.

Скульптура герцога Эммануила Филиберта Савойского

В центре площади Сан-Карло в 1838 году была установлена скульптура герцога Эммануила Филиберта Савойского, восседающего на коне. Изумительная бронзовая скульптура была изготовлена по проекту скульптора Марокетти. Во время войны в 1557 году с французами при Сен-Кантене он сражался на испанской стороне, возглавляя нидерландскую армию. Победа возглавляемых герцогом войск позволила Турину стать столицей Савойского герцогства.

21 сентября 1864 года на площадь Сан-Карло вышло несколько тысяч человек, требовавших, чтобы Турин оставался итальянской столицей, а Савойскому дому возвратили свои владения на севере страны. Более сотни демонстрантов тогда было ранено, а погибло 40 человек. На одной из сторон «бронзового коня» посетившие Турин гости могут и сейчас заметить следы от пуль, напоминающие о том трагическом времени.

Где расположена площадь Сан-Карло и как до нее добраться

Площадь Сан-Карло расположена в центре Турина.

Если выйти на ж/д станции «Потра Нова», то дойти до неё пешком по улице Via Roma можно всего за 10 минут. От ближайших станций метро «Порта Нова» или «Ре Умберто» до площади Сан-Карло всего 500—600 метров.

Все достопримечательности, которые расположены на Piazza San Carlo, можно без проблем увидеть самостоятельно, без предварительного бронирования билетов или заказа услуг экскурсовода.

Популярные достопримечательности Турина: Королевский дворец, собор Иоанна Крестителя, Моле-Антонеллиана.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *