Площадь Синьории во Флоренции

Площадь Синьории (Флоренция)

Одна из самых узнаваемых достопримечательностей Флоренции — площадь Синьории. Это место представляет собой настоящий музей под открытым небом: здесь собрано множество скульптур знаменитых итальянских мастеров, а особое очарование площади придают фонтан Нептуна и старинные средневековые постройки, обрамляющие L-образное пространство.

История площади Синьории

Площадь Синьории известна еще со времен римских легионеров. Когда-то здесь располагался античный театр, позднее были построены дома самых богатых и знатных горожан, в том числе 36 башен для семейства Уберти. Ни одна из этих построек не сохранилась до нашего времени: все строения сравняли с землей в 1260 году, в результате победы гвельфов над гибеллинам. Все имущество Фарината Уберти, предводителя гибеллинов, победители полностью разрушили, а чтобы семейство не смогло ничего больше отстроить на прежнем месте, площадь замостили брусчаткой.

Окончательный архитектурный облик площади Синьории во Флоренции сложился к концу четырнадцатого столетия. Тогда были построены Палаццо Веккьо — впечатляющий своими размерами дворец, который должен был служить неприступной крепостью для защиты флорентийского правительства, были возведены лоджия Ланци и другие постройки. А вот легендарный фонтан Нептуна украсил площадь Синьории только в 1565 году.

В пятнадцатом-шестнадцатом веках площадь Синьории служила ареной публичных казней. Именно здесь горели костры «святой» инквизиции. Здесь сожгли Джироламо Саванаролу, монаха-доминиканца, который боролся с церковной роскошью и был одним из предшественников Реформации.

Сейчас площадь является одним из культурных центров Флоренции. Здесь можно не только познакомиться с лучшими произведениями итальянских скульпторов, но и купить сувениры, которые предлагают местные торговцы, а также увидеть выступления уличных музыкантов.

Фонтан Нептуна

Фонтан Нептуна находится слева от Палаццо Веккьо. Автором проекта был легендарный Бартоломео Амманнати, который и создал вместе со своими учениками великолепную композицию. В центре располагается сам морской властелин Нептун в колеснице с морскими конями, сделанный из белоснежного мрамора. Колеса колесницы украшают знаки зодиака, а по бокам фонтана располагаются бронзовые скульптуры.

Лоджия Ланци

Изысканное сооружение представляет собой аркаду с колоннами. Когда-то оно служило для официальных приемов и народных собраний. Позднее в Лоджии размещались пехотинцы герцога Козимо I Медичи, а сейчас под крышей Лоджии Ланци расположилась экспозиция скульптурных произведений. Здесь представлены копии скульптур из галереи Уффици, которые все желающие могут осмотреть совершенно бесплатно. Из самых знаменитых произведений можно выделить Персея с головой Медузы Челлини, Геркулеса и Кентавра Джамболоньи, Похищение Поликсены Феди. Также в Лоджии есть несколько копий античных скульптур.

Скульптуры площади Синьории во Флоренции

Скульптуры стали появляться на площади Синьории еще в четырнадцатом столетии. Они не только служили украшением Флоренции, но и должны были вдохновлять флорентийских правителей, следовавших во дворец Веккьо.

Самым узнаваемым, безусловно, является «Давид» Микеланджело. Юноша изображен перед битвой с Голиафом. Скульптор создавал свое произведение в непростой для города период: библейского противника Давида Голиафа символизируют враги флорентийской республики — Александр VI Борджиа и Карл VIII.

Также на площади Синьории расположены «Юдифь с головой Олоферна» и «Мардзокко» Донателло, «Геркулес, победивший Какуса» Бандинелли, памятник Козимо Медичи, созданный Джамболоньей.

Все произведения скульпторов на площади Синьории являются копиями. Единственный оригинал — «Персей» Челлини.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *