Пьяцца делле Эрбе (Площадь трав)

Пьяцца делле Эрбе (Верона)

Для тех, кто желает повернуть время вспять и оказаться в средневековой Италии, Пьяцца делле Эрбе — наиболее подходящий вариант. Это место находится в центре Вероны. С высоты птичьего полета оно выделяется прямоугольной вытянутой формой, находясь среди нагромождения домов.

Чем притягивает Пьяцца делле Эрбе?

«Площадь трав» — так переводится название. С незапамятных времен оно было центром торговли травами, овощами, фруктами — всем, чем богата эта провинция. Традиция сохраняется и в наше время. На небольшом рынке — свежие и благоухающие свежестью продукты, которые наряду с остальным товаром предлагают на Пьяцца делле Эрбе торговцы туристам, приезжающим в Верону со всего света.

Немного истории

Не только прекрасными торговыми возможностями притягивало к себе с античных времен это место. О значимости Пьяцца делле Эрбе говорит ее месторасположение на пересечении важных путей региона. Верона издавна была центром многих важных исторических событий, а Piazza delle Erbe — ее сердцем. Когда-то здесь проводились оживленные форумы.

Вид величественных особняков с прекрасной архитектурой, расположенных на площади, рассказывает о том, что в них проживали известные и уважаемые люди Вероны.

Достопримечательности Пьяцца делле Эрбе

Одним из таких зданий является дом Маццанти. Построенный для семьи Скалигеров, правителей Вероны в XIII–XIV веках, дворец через три столетия перешел к клану Маццанти. Особенностью строения стала не только изысканная архитектура стиля ренессанс, но и прекрасные разноцветные фрески, украсившие его внешний вид.

Дом состоит из нескольких частей, объединенных одним фасадом. Помимо фресок с мифологическим сюжетом на нем находится большое количество барельефов, лепных украшений. Интерес представляет и задняя сторона здания. В нижней части до сих пор находятся в рабочем состоянии колодцы, сделанные во времена постройки дома. Именно здесь, в 1279 году, в шаге от родного крова был убит знаменитый capitano del popolo, властелин Вероны — Мастино делла Скала.

Другой жемчужиной Пьяцца делле Эрбе является фонтан Веронской Мадонны, созданный в 1368 году. Авторство приписывается известному скульптору Дж. ди Риджино. Он использовал в постройке фрагменты еще более древней римской скульптуры I века н. э., стоявшей на этом месте ранее. Чаша фонтана также была сделана в иное время. Ее изготовление датируется II веком н. э.

Любое из зданий, стоящих на Пьяцца делле Эрбе, представляет особый интерес для туристов:
• башня Гарделло, на которой в 1421 году были установлены первые городские часы;
• эдикула «Берлина» — место коронации правителей Вероны, одновременно являвшаяся подиумом, где выставлялись для устрашения головы преступников;
• древняя башня Торре дель Ломберти, образца 1172 года.

Потрясает своей красотой дворец Маффеи, богатейшей семьи Вероны. Он выполнен в стиле барокко и украшен атрибутами этого архитектурного течения: барельефами, скульптурами олимпийских богов, лепниной, арками и колоннами. Им можно любоваться бесконечно, как снаружи, так и внутри.

Пьяцца делле Эрбе (Верона)

Рассказывать можно о любом здании, находящемся на Пьяцца делле Эрбе. Все они представляют большой интерес.

Добраться до Площади трав очень просто. Остановки общественного транспорта расположены непосредственно у Пьяцца делле Эрбе. Если есть желание прогуляться, то сюда можно попасть по via Capello, пройдя мимо дома известной всему миру Джульетты, или по via Anfiteatro и via Stella, идя от Арены Вероны.

Другие популярные достопримечательности Вероны: Кафедральный собор, сад Джусти, замок Кастельвеккьо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *