Собор Санта-Мария-дель-Фьоре

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре (Флоренция)

Чтобы посетить Флоренцию, хватит всего одной причины — это великолепный собор Санта-Мария-дель-Фьоре, или Дуомо. У итальянцев есть поговорка: ты не узнал Флоренцию, если не видел собора и не поднялся на его купол.

Стройка, растянувшаяся на столетия

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре проектировался и строился несколькими архитекторами, начиная с конца XIII века, с таким расчетом, чтобы в нем поместились все жители Флоренции. На тот момент их количество составляло 100 тысяч человек. Более масштабный Дуомо в Италии есть только в Риме — Собор Святого Петра.

Фактически собор представляет собой огромную городскую площадь 153 метра в длину и 90 метров в ширину, накрытую знаменитым на весь мир куполом, у которого есть своя интересная история. Купол начали строить только в 1420 году под руководством талантливейшего архитектора, ученого, скульптора и инженера XV столетия — Филиппо Брунеллески. Гениальный зодчий использовал совершенно новую по тем временам конструкцию, сделав легкий пустотелый купол, между оболочками которого поместил несущий арочный каркас. Огромный купол, диаметр которого составляет почти 43 метра, был построен за 14 лет и достраивался уже тогда, когда его создатель умер. Через 2 года после этого конструкция была торжественно освящена. Высота купола вместе с венчающим его фонарем с позолоченным шаром достигает 107 метров.

Что стоит посмотреть?

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре поражает не только своим куполом. Его стены также ошеломляюще красивы. Стиль оформления фасада необычен — это флорентийская готика, трехцветный мрамор (белый, розовый и зеленый), изысканная каменная резьба, элегантная отделка. На фасаде можно увидеть сюжеты из жизни Девы Марии и множество скульптур, которые, кажется, вот-вот оживут.

Интерьер Санта-Мария-дель-Фьоре довольно суровый и простой, что вполне отвечает итальянским готическим традициям. Простор собора огромный, вместе с тем он не давит своим величием. Мраморная мозаичная плитка на полу, которую выкладывали более 100 лет — одна из главных достопримечательностей внутреннего убранства собора. А если вам посчастливится быть в Санта-Мария-дель-Фьоре 21 июня, то ровно в полдень вы увидите, как солнечный луч, проходя через купол, отражается от мраморного медальона на полу собора.

Обратите внимание на необычные часы в Санта-Мария-дель-Фьоре — они были спроектированы в 1443 году Паоло Уччелло. Часы все еще идут, но их стрелки двигаются в обратную сторону, а циферблат разделен не на 12, а на 24 сектора.

На стенах собора Санта-Мария-дель-Фьоре изображено много великих и известных людей. В их числе Данте, Джотто и сам архитектор Брунеллески (последние двое захоронены на территории собора).

Соборный комплекс включает и Баптистерий (крестильня) с его расписным золотым куполом и древнеримской мозаикой. Он был возведен на остатках древнего языческого храма.

Наибольший восторг у туристов вызывает подъем на вершину Санта-Мария-дель-Фьоре — к куполу или на колокольню (высота почти 85 метров), откуда открываются изумительные виды на Флоренцию. Учтите, что подниматься придется пешком — к куполу 463 ступени, на колокольню — 414. Но оно того стоит!

Полезная информация

Попав во Флоренцию, вы не сможете заблудиться и пропустить собор Санта-Мария-дель-Фьоре — его купол словно парит над всем городом. Во Флоренции развит общественный транспорт, но туристы обычно им не пользуются, поскольку до любой достопримечательности можно дойти пешком. Точный адрес собора: Piazza del Duomo, 17.

Вход в собор бесплатный, но попасть во внутренний склеп — Баптистерий, на колокольню или подняться к куполу можно только по билетам. Лучше купить единый билет заранее через интернет (его можно приобрести и на месте, но только за наличные, отстояв несколько часов в очереди). Можно взять аудиогид с наушниками за небольшую плату. Подняться на колокольню Джотто и купол можно с утра до вечера, но единый билет действует круглосуточно. Желательно прийти заранее, если вы хотите успеть подняться и полюбоваться рассветом или заходящим солнцем.

Тот, кто хоть раз увидел собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции, обязательно захочет сюда вернуться: постоять на ступенях, где сидел великий Микеланджело, или заглянуть в самое сердце Тосканы с колокольни Джотто. Каждый раз собор Санта-Мария-дель-Фьоре предстает в новом свете!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *