Собор Святого Петра

Собор Святого Петра (Рим)

Центральным местом для посещения туристов в Риме является Ватикан. А главной его достопримечательностью — собор Святого Петра. Маленькая территория независимого государства — это место расположения Святого Престола. Жители Ватикана — преимущественно служители церкви. Ватикан не предоставляет гражданства, но своим обитателям выдает паспорта, обладающие дипломатическим статусом и указывающие на их принадлежность Апостольской Столице.

Крошечное государство содержит собственные вооруженные силы, состоящие из 3 родов войск гвардии и жандармерии:
✔ дворянской;
✔ дворцовой;
✔ швейцарской (подчиняется Престолу);
✔ папской (жандармерия).

Не имея собственного производства, Ватикан существует на пожертвования и доходы от туризма, которые позволяют вести плановую экономику, рассчитывая на средний бюджет в несколько сотен миллионов долларов.

Кроме исторической ценности, место привлекательно стоимостью услуг и товаров, которые значительно ниже, чем в Риме. Владельцы кафе и сувенирных магазинов не платят налоги, поскольку их заведения располагаются на территории, освобожденной от этой повинности. Валюта, которой расплачиваются в магазинах, — евро. А в местных аптеках можно купить даже те лекарства, которые невозможно найти больше нигде в мире.

Ватикан словно магнитом притягивает потоки туристов. Завораживает все: архитектура, история и энергетическая мощь, которая исходит от этого места. Именно здесь зародилось католичество, а на месте казни апостола — ученика Христа и основателя первой христианской общины в Риме — впоследствии был построен Собор Святого Петра.

Более подробно про крошечное по размерам, но не по своей значимости государство, читайте в статье Ватикан.

Главная достопримечательность Ватикана

Одна из четырех Престольных Базилик Рима, Собор Святого Петра, представляет собой самый крупный христианский храм в мире, общей площадью 20 тыс. кв. м. Высота фасада при ширине 115 м составляет 45 м, а верхняя точка купола Микеланджело достигает 120 м. На вершине фасада установлены скульптуры Христа и апостолов высотой около 6 метров, купол украшают изображения Марка, Иоанна, Луки и Матвея.

Собор Святого Петра в Риме привлекает туристов по разным причинам. Во-первых, это грандиозное по масштабам культовое сооружение, окутанное множеством таинственных и захватывающих историй, которые происходили в течение всего периода становления и развития христианства и католичества, в частности. За всю историю существования Собора, с момента заложения первого камня до сегодняшнего дня, к его созиданию приложили руки все гениальные мастера Эпохи Возрождения. Собор Святого Петра служит усыпальницей императоров и римских пап со времен основания, хранилищем христианских реликвий, в том числе орудия, которым был убит Иисус, распятый на кресте.

Главный алтарь Собора построен над местом захоронения апостола Петра. Особенностью является то, что, в отличие от традиционного расположения на восток, этот направлен на запад. Чтобы посетители могли по достоинству оценить грандиозность сооружения, для сравнения на полу Собора обозначены размеры других крупных католических храмов.

Собор Святого Петра в Риме начинает свою историю со строительства первой базилики, начатого в IV веке Константином Великим на месте казни и захоронения апостола Петра. Но именно в том виде, в котором Собор Святого Петра могут видеть миллионы туристов и паломников сегодня, он создавался в эпоху Возрождения в период с XV по XVII вв. В его строительстве в разное время принимали участие архитекторы Донато Браманте (проект), Рафаэль Санти, Фра Джоконд и Джулиано да Сангалло, после смерти которого возведением храма руководил Микеланджело. В проект Браманте за многие годы вносились коррективы, которые к середине XVI века уже представляли собой нагромождение идей гениальных мастеров. Великий Буонарротти вернулся к первоначальному проекту, усилив и упростив строение. После него последующие мастера еще производили изменения и дополнения, но в 1590 году Папой Сикстом Шестым была проведена первая месса.

В наше время Собор Святого Петра представляет собой не только место, где понтифик проводит мессы, но и хранилище произведений искусства, начиная от мраморного пола до сводов купола.

Собор Святого Петра (Рим)

Что должен увидеть каждый посетитель?

Главная реликвия, которую хранит Собор, — Рака святого Петра. Она находится в подземном склепе, под храмом. Здесь же находятся гробницы первых мучеников, похоронены римские папы.

Бронзовая скульптура святого Петра, восседающего на троне, является особым местом. Паломники приходят к нему с самыми заветными просьбами и, касаясь ног апостола, обращаются к нему в молитве.

Собор Святого Петра имеет такое великолепное творение, как навес над центральным алтарем (киворий). Поднявшись на купол, туристы могут осмотреть площадь Святого Петра, сады Ватикана и Рим с высоты птичьего полета.

Попасть в Собор Святого Петра из Рима можно, добравшись в Ватикан в метро. Станция «Via Ottaviano».

Необходимо соблюдать некоторые правила при посещении:
— исключены короткие шорты, мини-юбки и оголенные плечи;
— на входе в Собор Святого Петра в Риме придется открыть сумку для проверки содержимого. Поэтому со списком запрещенных вещей следует ознакомиться до прохождения проверки. Списки представлены на стендах. В очереди приходится постоять не более 20 минут.

Чтобы войти в Собор Святого Петра, платить не нужно, а вот чтобы подняться на купол, придется купить билет. Перекусить можно в любом из многочисленных кафе Ватикана при музеях, пиццериях и барах, где можно купить прохладительные напитки.

Собор работает с 7 утра. На купол Собора Святого Петра вход открыт с 8 утра до 6 вечера. Через интернет можно заранее приобрести ваучер, который дает право на прохождение вовнутрь без очереди. Его следует в кассе обменять на билет.

Стоимость сувениров на территории Ватикана — от 2 до 150 евро.

Другие популярные достопримечательности Рима: Колизей, Пантеон, фонтан Треви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *