Базилика Сан-Лоренцо

Базилика Сан-Лоренцо (Флоренция)

Флоренция — удивительный город Италии на реке Арно, полный природных достопримечательностей и культурно-исторических памятников. На его территории находится известная на весь мир базилика Сан-Лоренцо. Это старейший храм в Западной Европе, он расположен в центральном районе города на одноименной площади.

Архитектура базилики Сан-Лоренцо во Флоренции довольно аскетичная. Фасад церкви — это простота линий и форм: его ровные стены не имеют декоративных элементов и окон. Создается впечатление, что архитекторы намеренно забыли украсить строение статуями, барельефами и цветными мраморными элементами.

Базилика Сан-Лоренцо. Историческая справка

Первое упоминание о базилике Сан-Лоренцо датируется IV веком. Здесь, на месте старой римской святыни, по указу архиепископа Амброджио была возведена первая базилика. Существует мнение, что она выполняла роль часовни императора.

Много катаклизмов пришлось на век старейшей церкви во Флоренции, она несколько раз сгорала почти до основания, пока не приняла свой окончательный вид после восстановления в XVI веке по проекту архитектора Бруннелески. Однако многие стены базилики Сан-Лоренцо сохранились с конца IV века в хорошем состоянии.

Какой интерес представляет достопримечательность для туристов

Базилика Сан-Лоренцо — это кладезь бесценных произведений искусства, украшенный творениями руки великого Донателло.

Особый интерес представляет капелла Медичи — усыпальница членов великой итальянской фамилии. В склепе покоятся известные представители влиятельной семьи: Козимо де Медичи был похоронен под центральным алтарем базилики Сан-Лоренцо во Флоренции. Усыпальница содержит больше 50 саркофагов с членами этой фамилии.

Еще одна местная достопримечательность — древнеримские колонны терм императора Максимиана — привлекает сюда множество туристов. Старинный памятник архитектуры относится к III веку. Монументальные колонны, стоящие в ряд, расположены напротив базилики.

Великие люди, работавшие над созданием базилики Сан-Лоренцо

Одна из главных достопримечательностей Базилики Сан-Лоренцо во Флоренции — это отделка капеллы Медичи (Новой Сакристии). Над ней работал сам Микеланджело, поэтому в храм стремятся попасть почитатели древней архитектуры и паломники со всего мира.

Микеланджело потребовалось больше 15 лет на оформление Новой Сакристии, которую заказал в 1520 году представитель фамилии Медичи — Джулио.

Мастер украсил крышки саркофагов 4 аллегорическими статуями и назвал их «Вечер», «Утро», «Ночь», «День». Результат его работы стоил долгого времени ожидания.

Капелла в базилике Сан-Лоренцо была спроектирована известным архитектором Брунеллески, а Донателло изваял бронзовых и лепных евангелистов и херувимов, звездное небо и изящные фигурные двери капеллы. Над звездным небом мастер работал долго, поэтому он очень точно передал расположение звезд над Флоренцией в одну из ночей 1442 года.

В базилике Сан-Лоренцо находятся картина «Благовещение» кисти Липпи и балкон от Микеланджело для показа церковных реликвий и Памятка для туристов.

Информация для туристов

До Базилики Сан-Лоренцо во Флоренции можно добраться пешком от железнодорожного вокзала или на автобусе, следующем по маршруту С1 до остановок San Lorenzo и Cappelle Medicee.

Капелла Медичи в базилике Сан-Лоренцо имеет собственные часы работы, в нее ведет отдельный вход. На осмотр усыпальницы требуется примерно 1 час. Время пребывания в Новой Сакристии не ограничено.

В капеллу Медичи оборудован вход для людей с ограниченными возможностями (по территории можно перемещаться на инвалидной коляске). Билеты можно купить в кассе, но для удобства лучше забронировать их заранее через сайт. Это позволит избежать очередей. Детям до 6 лет заказ билетов не требуется, для них вход в склеп бесплатный.

Другие популярные достопримечательности Флоренции: собор Санта-Мария-дель-Фьоре, площадь Синьории и мост Понте-Веккьо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *