Дворец дожей в Венеции

Дворец дожей (Венеция)

Дворец дожей в Венеции настолько притягателен для туристов, что число желающих полюбоваться на изумительную венецианскую достопримечательность растет с каждым годом. Люди, приезжающие в Венецию со всего мира, не упускают возможность ознакомиться с культурой и историей страны и побывать в бывшей резиденции правителей.

Историческая справка

Дворец дожей был сооружен в X веке, но с течением времени здание претерпело несколько пожаров, поэтому сейчас нашему взору оно представлено в ином виде, нежели в момент основания. Первые годы своего существования Дворец дожей представлял собой настоящую крепость и был объектом стратегического назначения. Его окружали глубокий ров и немалое количество сторожевых башен. Позднее все уничтожил сильный пожар.

Середина XIV века ознаменована строительством примечательной южной части дворца, предоставляющей взору великолепный панорамный вид. Чуть позже правительством Венеции было принято решение о переносе городской власти в роскошное и презентабельное помещение, которым был выбран Дворец дожей. История свидетельствует, что некоторое время здесь находились служащие тайной полиции и канцелярии.

Конец XVI века вылился трагедией для исторического сооружения — Дворец дожей изрядно пострадал от очередного пожара, была полностью уничтожена его южная часть. После этого итальянские архитекторы решили создать такое здание, которое будет изумлять своим великолепием иноземных гостей. И им это удалось. Дворец дожей в Венеции поражает роскошным убранством, богатой внешней и внутренней отделкой, а также большой коллекцией предметов старины.

Чем примечателен Дворец дожей

Дворец дожей представляет собой конструкцию в виде буквы «П» из трех этажей, выполненную из мрамора в пастельных тонах. Шикарное сооружение представлено тремя знаменательными корпусами: залом большого совета, дворцом правосудия, крылом резиденции правительства.

Залы Дворца дожей представляют собой незабываемое зрелище, поражают изысканностью и необыкновенным оформлением. Здесь размещены творения изобразительного искусства лучших итальянских мастеров и собрано множество памятников архитектуры разных времен.

Роскошь внутреннего декора и нетривиальный внешний облик в полной мере отражают финансовое благосостояние Венеции. Арки лоджий, оформленные изящными узорами из мрамора, выполнены в готическом стиле. Колонны, стены, балконы декорированы необычным орнаментом, придающим богатый вид. Все выполнено со вкусом, роскошно и величественно. Мощь сооружению придают три колонны, которые выполняют поддерживающую функцию и символизируют культуру Венецианской республики.

Во Дворце дожей имеются не только шикарные залы — здесь много помещений, где проходила тайная жизнь и определялись судьбы людей. В их число входят зал Совета десяти, в котором выносили приговоры преступникам, и тюрьма Поцци, располагавшаяся в подвале.

Посещение Дворца дожей в Венеции оставляет только яркие и теплые воспоминания. Прогулка в этом красивом здании похожа на путешествие по Венеции во времена Средневековья и создает непередаваемые ощущения. Ведь нет ничего интереснее, чем побывать в прошлом.

Как туристу попасть во Дворец дожей в Венеции?

Дворец дожей можно посетить в любое время года, но так как достопримечательность пользуется огромной популярностью среди туристов, купить билеты без очереди, скорее всего, не получится. Дворец можно посетить, воспользовавшись экскурсионным туром по Венеции, который предполагает осмотр всех достопримечательностей города на воде.

Внимательно изучите, какие мероприятия включает в себя билет, поскольку не каждый предусматривает посещение секретных мест, которые наиболее интересны для путешественников.

Организованные экскурсии по Дворцу дожей в Венеции обычно проходят в утренние часы, поэтому самостоятельную прогулку планируйте после обеда — тогда основная масса туристов уже схлынет.

Добраться до Дворца дожей можно на вапоретто № 1, № 2. Нужно выйти на остановке San Zaccaria и пройти пешком налево по набережной. Перейдя Соломенный мост, справа вы увидите Дворец дожей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *