Замок Святого Ангела

Замок Святого Ангела (Рим)

Замок Святого Ангела — это один из грандиозных архитектурных памятников, который существует почти два тысячелетия. Годом основания считается 135 год н. э., когда началось строительство Замка; за время своего существования роль Замка Святого Ангела неоднократно менялась — он использовался как дворец, мавзолей, военное укрепление и даже тюрьма.

Замок Ангела. История и современность

При такой богатой истории замка просто удивительно, что сооружение прекрасно сохранилось, в отличие от других архитектурных памятников той эпохи.

Свое название Замок Святого Ангела получил спустя несколько столетий после основания — в 590 году н. э., когда в Риме бушевала чума, ежедневно уносящая сотни жизней. Отчаявшиеся римляне постоянно молились в надежде на высшую помощь, и они ее получили — по легенде, именно в этом Замке людям явился архангел Михаил, объявивший о конце эпидемии. Именно в честь него и был назван Замок Святого Ангела — это имя было сохранено в течение долгих веков и дошло до наших дней.

Внутри Замка находится несколько экспозиций, посвященных искусству и войне — здесь можно ознакомиться с историей Рима в аутентичной и торжественной атмосфере.

Особого внимания заслуживает статуя архангела, венчающая Замок Святого Ангела в Риме — изначально она была мраморной, но впоследствии ее неоднократно меняли на бронзовую. В частности, статую меняли 6 раз — после того, как она страдала от молний или была переплавлена на оружие в военные периоды.

Поднимаясь к Замку, туристы могут увидеть в его стенах небольшие квадратные отверстия — на самом деле раньше они выполняли функцию тюремных камер. Сейчас сложно представить, что в этих крошечных клетушках годами томились люди, подчас осужденные несправедливо. Считается, что за все время, пока Замок был тюрьмой, он был практически неприступным и исключал любую вероятность побега — сбежать оттуда смог лишь Бенвенуто Челлини, упомянутый в романе Александра Дюма.

В настоящее время замок является одной из самых популярных достопримечательностей Рима.

Мост Ангелов в Риме

Мост Святого Ангела строился вместе с Замком, в период с 134 по 139 гг. н. э. — он объединял Рим с мавзолеем, который позже стал частью Замка Святого Ангела. История моста связана с множеством печальных и кровавых событий — в 1450 году мост обрушился прямо в праздничный день, похоронив под обломками сотни паломников. В течение долгих десятилетий, начиная с XVI века, мост часто «украшался» телами повешенных преступников.

Сейчас мост Ангелов обладает огромной исторической и архитектурной ценностью — отчасти благодаря статуям ангелов, которые были созданы в XV–XVI веках. Статуи отражаются в воде, создавая завораживающее зрелище, уникальное в своей красоте. Две из этих статуй сохранились в оригинале — они находятся в одной из церквей.

Роль Замка в истории и культуре

Александр VI Борджиа — 214 Папа Римский — был, пожалуй, самым известным и жутким владельцем Замка. Несмотря на кровавый след в истории, нельзя отрицать вклад семьи Борджиа, и в частности Александра VI Борджиа, в облик резиденции — именно в тот период Замок Святого Ангела активно реставрировался и отстраивался, приближаясь к тому виду, которым мы можем любоваться сейчас.

Замок Святого Ангела неоднократно упоминался в литературе — романе Дэна Брауна «Ангелы и Демоны», книге «Дети Грааля» Петера Берлинга, романе «Асканио» Дюма, романе «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» и других.

Также Замку посвящена целая компьютерная игра Assassin’s Creed: Brotherhood — очень красивая и зрелищная, при прохождении которой игрок может окунуться в дворцовую атмосферу Рима XVI века.

Практическая информация для туристов

Замок Святого Ангела находится по адресу Lungotevere Castello, 50 — добраться сюда можно на метро или автобусе.

Любители организованных экскурсий могут заказать специальный тур, в котором гид проведет группу по самым интересным местам и расскажет о них много интересного.

Если вы хотите насладиться видами и исторической атмосферой Рима в одиночестве — это тоже возможно; более того, такие «одиночные» прогулки дарят более глубокие и яркие впечатления, т. к. внимание не рассевается в толпе людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *