Кафедральный собор Палермо

Кафедральный собор (Палермо)

Кафедральный собор Палермо, или собор Успения Пресвятой Девы Марии, — это величественный монументальный храм и богатейший памятник архитектуры. Его уникальность — в необычном и гармоничном смешении архитектурных стилей, многообразии декоров, свойственных разным эпохам, народностям, культурам, религиям. В его многоликом облике будто воплощена сложная история Сицилии.

Строительство этого монументального сооружения велось на протяжении семи веков. Изначально здание возводилось в готическом стиле, затем переоборудовалось под византийский храм, потом под христианскую церковь, мусульманскую мечеть и позже опять стало католическим собором. Все эти исторические эпохи нашли свое отражение в архитектуре кафедрального собора, его внутреннем и внешнем декоре, убранстве залов, оформлении дворика. Каждый турист, приезжающий в Палермо, непременно должен посетить этот чудесный архитектурный памятник.

Величественность архитектуры и богатство интерьеров

Кафедральный собор — это главный историко-архитектурный объект Палермо, где всегда полно туристов из разных городов и стран. Здесь все, в буквальном смысле, поражает воображение.

Сам храм представляет собой целый комплекс, состоящий из нескольких сооружений, гармонично переходящих друг в друга. Каждый элемент архитектуры кафедрального собора Палермо по-своему необычен. Но, при этом, каждая деталь, характерная своим неповторимым стилем и историей, гармонично вплетается в общую композицию.

Это самое необычное и красивое здание в Палермо. Внешний облик сооружения захватывает дух. Величественные колокольни, напоминающие укрепленную крепость, огромный купол храма, роскошная лоджия с изящной балюстрадой, статуя Мадонны, величественные своды — это далеко не полный перечень архитектурного ансамбля кафедрального собора Палермо.

Поражает и внутреннее убранство кафедрального собора. Каждый элемент интерьера — это настоящее произведение искусства. Полотна художников разных поколений, изящные мраморные статуи, многочисленные фрески самых разных форм и размеров, богатая роспись и лепнина на стенах, инкрустация золотом — все невозможно перечислить, настолько богато оформление залов! И каждый предмет уникален. Ни один турист, приезжающий в Палермо, не останется равнодушным после посещения этого храма.

Экскурсии в кафедральном соборе

Отправляясь на экскурсию в кафедральный собор, стоит рассчитывать на достаточно продолжительное время посещения. Здесь особая атмосфера, в этом месте как будто попадаешь в другой мир, где время течет иначе, и хочется вдоволь насладиться этим.

И еще, запланировав посещение кафедрального собора Палермо, помимо самостоятельного осмотра достопримечательности, стоит взять экскурсию. Экскурсовод расскажет очень много действительно интересных исторических фактов, порекомендует, какие внутренние залы стоит посетить.

Когда можно посетить собор и другая полезная информация

✔ Двери кафедрального собора открыты как для верующих, так и для туристов. Посетить храм можно по будням с 8:30 до 18:00 и по выходным — с 11:00 до 18:00. Но стоит учесть, что для туристов вход запрещен во время службы.

✔ Вход в здание храма бесплатный, оплачивать отдельно нужно лишь посещение залов с гробницами.

✔ Отправляясь в кафедральный собор, следует придерживаться установленного дресс-кода. Одежда туриста должна закрывать плечи и колени.

✔ Найти Кафедральный собор Палермо совсем несложно. Достопримечательность находится в центральной части города, куда можно добраться от вокзала пешком за 20 минут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *