Королевский дворец в Неаполе

Королевский дворец (Неаполь)

Гостям Неаполя рекомендуется посетить интересную достопримечательность — Королевский дворец, который был основной резиденцией правителей из династии Бурбонов. В настоящее время во дворце располагаются различные учреждения, среди которых огромная Национальная библиотека, ставшая местом хранения тысяч редчайших книг, в том числе, уникальных папирусов.

Королевский дворец в Неаполе поражает воображение своими размерами — это крупное монументальное здание с обширной площадью и величественным фасадом, украшенным статуями правителей.

История достопримечательности

Королевский дворец начали возводить в 1600 году под руководством архитектора Доминика Фонтана. Дворец являлся местом проживания испанских вице-королей, каждый из которых что-либо достраивал и видоизменял в этом здании. В 1734 году по инициативе юного испанского монарха Карла III Бурбонского в архитектуре двора произошли значительные изменения. Здание было расширено и приобрело черты стиля барокко.

Спустя почти век в 1838 году Королевский дворец в Неаполе серьёзно пострадал от пожара. Интерьер дворца был восстановлен с помощью архитектора Гаэтано Дженовезе, но уже в стиле неоклассицизма.

Историческое объединения Италии оставило свой след. В связи с этим событием на парадном фасаде дворца появились восемь статуй итальянских правителей, которые сыграли наибольшую роль в судьбе страны.

Чем примечателен Королевский дворец

Туристам, посещающим Королевский дворец, рекомендуется осмотреть достопримечательность снаружи и посетить внутренние интерьеры.

Сначала королевский дворец в Неаполе осматривают с внешней части. Особый интерес вызывают (уже упоминаемые выше) скульптуры восьми известных правителей на фасаде и огромные конные статуи у входа на площадь, прежде стоявшие на Аничковом мосте в Санкт-Петербурге. Эти скульптуры прислал во дворец российский император Николай I в благодарность за хороший приём, который оказали здесь ему и супруге.

Королевский дворец (Неаполь)

На первом этаже взглядам туристов открывается широкая лестница с великолепными мраморными барельефами и орнаментами. На втором этаже располагается галерея, из которой ведут выходы в королевские апартаменты и различные залы. Зал Геркулеса, Центральный зал и Тронный зал образуют Музей исторических апартаментов, в котором представлены работы известных итальянских мастеров (Тициан, Лука Джордано, Маттиа Претти, Гверчино, Массимо Станционе, Андреа Ваккаро).

Бывшие королевские апартаменты также открыты для посещения, в них туристы могут увидеть гобелены, портреты на ткани, вазы, работы известных итальянских мастеров, старинную мебель. Из окон внутренних помещений можно осмотреть узкий внутренний двор с фонтаном в центре.

Посещая королевский дворец в Неаполе, нельзя не заглянуть в Национальную библиотеку с редчайшими экземплярами книг, в том числе собранием древних папирусов.

Поражает богатым убранством Палатинская капелла, место проведения церковных служб для королевского двора.

Дворец устроен так, что, пройдя полный круг по галерее второго этажа, туристы снова оказываются у центральной лестницы.

Как добраться до Королевского дворца

Королевский дворец отделяет от моря сад, который представляет собой посадки пиний, перемежающихся спортивными площадками. Выигрышный вид на дворец открывается с набережной. Отсюда здание предстаёт перед глазами во всём своём величии с вытянутым фасадом и многочисленными окнами.

Пройти в королевский дворец в Неаполе можно через площадь Триесто-э-Тренто, пройдя под аркой во внутренний двор. В этом дворе располагается касса, в которой можно приобрести билеты для посещения. Центральный вход в королевский дворец в Неаполе с площади Плебецито чаще всего бывает закрыт. Для того чтобы осмотреть внутренние апартаменты дворца, потребуется потратить примерно час времени.

Дворец открыт для посещения каждый день, кроме среды (уточняйте актуальную информацию).

Другие популярные достопримечательности Неаполя: музей Каподимонте, станция метро Толедо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *