Легендарная компания Феррари

Феррари

Практически каждый человек в мире знаком с роскошными автомобилями Ferrari, выпущенными в Италии. Спорткары, сошедшие с конвейеров этой компании, по достоинству оцениваются потребителями и обладают невероятными конкурентными преимуществами. Ни одна марка автомобилей не может похвастаться таким успехом, как Феррари. Она вызывает восторг и уважение, заслуженное годами.

Как появилась на свет уникальная компания?

История создания легендарной компании Ferrari начинается с мечты мальчика, проживающего в стране Италия и влюбившегося в автогонки. Реальная дата основания компании остается под вопросом. Формально датой основания принято считать 1947 год, однако к этому году компания уже выпускает первый автомобиль – Ferrari 125. Это означает, что компания начала свою деятельность немного ранее.

Основателем крупного предприятия является истинный любитель автомобилей – Энцо Феррари. Он настолько был заинтересован автопромышленностью, что решил посвятить этому делу всю свою жизнь. В возрасте 20 лет Энцо решает открыть собственную компанию Scuderia Ferrari. Она предоставляла услуги тюнинга автомобилей Альфа-Ромео.

После продолжительного сотрудничества с автозаводом Энцо решает разорвать договор и посвящает себя укреплению собственной компании. Однако вскоре развязывается Вторая мировая война, компании Ferrari предстоит пережить немало трудностей. Благодаря амбициям и целеустремленности Энцо в 1947 году презентуется Ferrari 125, который олицетворяет идею создателя – комфортный городской автомобиль «со спортивным характером». Именно это и стало особенностью производства данных автомобилей.

Феррари

Идея Энцо Феррари заключалась в том, чтобы поместить «душу свирепого гоночного автомобиля» в автомодель городского типа. После выпуска новинки компания Ferrari не останавливалась и стремительно расширяла линейку авто, завоевывая расположение большого сегмента авторынка. Автомобили этой марки выпускались небольшими партиями, поэтому их ценность возрастала по сравнению с машинами других производителей. Каждый автомобиль Ferrari по-своему уникален и заслуживает внимания.

Основатель компании – Энцо Феррари

Основатель крупной компании Ferrari Энцо Ансельмо Феррари родился в Италии, в городе Модена. Действительная дата рождения Энцо остается под вопросом, как и истинная дата создания компании. Официально датой его рождения принято считать 20 февраля 1898 г., но сам Энцо утверждает, что он родился 18 февраля. А причиной несовпадения дат являются плохие погодные условия, из-за которых родители не смогли добраться до мэрии и зафиксировать рождение малыша.

Энцо Феррари впервые познакомился с автогонками в 10 лет, когда отец отвел его на соревнование. Мальчик настолько был впечатлен победой Фелиса Нацаро, что решил непременно стать гонщиком. Отслужив в армии, он пытался устроиться в фирму FIAT, но, получив грубый отказ, нашел свое место в автоконцерне CMN. Проработав на работодателя некоторое время, Энцо уходит в команду Alfa-Romeo. В 1929 году он решается создать собственную команду в Модене и дает ей название Scuderia Ferrari. Энцо Феррари прожил достаточно скромную жизнь. Он не любил давать интервью, не летал на самолетах и не ездил на лифте.

Энцо Феррари

Компания сегодня

На сегодняшний день знаменитая итальянская компания является производителем роскошных спорткаров и осуществляет их реализацию по всему миру. Также компания обладает успешной командой автогонщиков Scuderia Ferrari. Ежегодно ценителями скоростных премиальных авто приобретается около 8 тыс. суперкаров Феррари. Компания заявляет, что стремится к значению 10 тыс. автомобилей в год.

Главный офис компании располагается на родине Энцо Феррари – в Италии, в знаменитом городе Маранелло. Организацией было принято решение расширить спектр деятельности, поэтому теперь она выпускает брендированную одежду. Также стоит отметить, что компания является владельцем крупного тематического парка развлечений Ferrari World в Абу-Даби.

Легендарные автомобили

Компания Ferrari за время своего существования выпустила множество роскошных автомобилей. Некоторые из них приобрели невероятную популярность:

✔ 166 Inter. Автомобиль данной серии выпускался на протяжении 3 лет, начиная с 1948 года. Он являлся лауреатом гонок того времени и принес компании большую популярность. Ferrari 166 Inter относится к одному из самых мощных автомобилей прошлого. Он был оснащен мощным 2-литровым V-образным двигателем мощностью 90 л. с.

✔ 250 TR Testarossa начал производиться в 1957 году. Он стал первым обладателем легендарного логотипа бренда. Внешний вид авто не оставался незамеченным на улицах города. Под капотом этой уникальной модели размещался 300-сильный 3 литровый 12 цилиндровый движок.

✔ 308 GTS прославился благодаря откидному верху. Этим авто заинтересовалось множество ценителей суперкаров. Ferrari 308 GTS был оснащен 2.9-литровым движком мощностью 255 л. с.

✔ LaFerrari является самым легендарным автомобилем итальянской компании. Он был выпущен в 499 экземплярах в 2001 году. Стоимость модели достигала 1 миллиона долларов. Данная модель признана поистине уникальной. Отличительная особенность LaFerrari заключается в наличии двигателя внутреннего сгорания объемом 6,3 литра и двух электродвигатель мощностью 161 л. с. Этот гибрид способен набирать скорость 100 км/ч за 3 секунды.

Феррари

Гоночная команда Феррари

Успешная автогоночная команда Scuderia Ferrari, родиной которой является Италия, представляет собой отдельное подразделение автопроизводителя Феррари. Эта команда является активным участником гонок «Формулы-1». Она принимает в них участие с 1950 года и по настоящее время. Scuderia Ferrari считается самой «старой» командой среди других участвующих в чемпионате. За все время существования команды ею было выиграно 16 кубков конструкторов. Пилоты Scuderia Ferrari 15 раз становились чемпионами мира по автогонкам.

Феррари

Музеи Феррари в Модене и Маранелло

Для того чтобы удовлетворить интерес ценителей авто и просто любопытных туристов к этой легендарной марке в Италии было создано два крупных музея. Один из них расположен в Модене. В этом музее представлены экспонаты, рассказывающие о жизни основателя компании Энцо Феррари, а также некоторые автомобили. Расположен музей в Модене, напротив мастерской отца Энцо. Сейчас мастерская, в которой когда-то рос Энцо, превратилась в музей моторов Феррари. Среди выставленных экспонатов можно найти руль, который был установлен на Мазерати. За рулем этого авто в 1957 году Хуан Мануэль Фанхио завоевал победу на Гран-при.

Город Моранелло является настоящим домом для Ferrari. Второй музей, посвященный этому бренду, находится именно в этом городе, неподалеку от самого завода. В «Галерее Феррари» представлены самые легендарные автомобили и заслуженные трофеи за весь период существования компании. Посетить музей Феррари – значит увидеть своими глазами, как появлялась легенда. Множество положительных впечатлений гарантированно получат не только ценители авто, но и люди далекие от автопрома.

Музей Феррари

Интересные факты о Ferrari

Компания Феррари имеет очень насыщенную историю. Стоит отметить некоторые интересные факты о самой компании и ее автомобилях:

✔ Ferrari является единственным производителем автомобилей, который имеет собственный гоночный трек 1,6 км – Писта ди Фиорано, используемый для тестирования машин. Эта качественная трасса позволяет проверять технические характеристики автомобилей.

✔ Первоначально компания Ferrari создавалась с целью изготовления моделей для гонок. Но для финансирования производства необходимо было приступить к изготовлению пассажирских авто, которые вскоре стали популярнее гоночных. Сам Энцо Феррари не был доволен этой вынужденной ситуацией.

✔ Всеми полюбившийся яркий красный цвет автомобилей Ferrari объясняется условиями гоночных соревнований, где каждой стране присваивался свой цвет. За Италией был закреплен красный.

✔ Ferrari 250 GTO является самым дорогим автомобилем компании. Всего было выпущено 39 таких моделей, причем стоимость одного авто составляла 8 млн долларов. В 2013-м Ferrari 250 GTO была продана с аукциона за 52 млн долларов.

✔ В 1963 году должна была состояться продажа компании Феррари Генри Форду II. После длительной подготовки сделки Энцо Феррари решает отказать в продаже. Это серьезно задело Форда и привело к знаменитому спору, который детально отображен в новом фильме 2019 года «Ford против Ferrari». В результате этого спора компания Форд выпустила легендарный гоночный спорткар GT40.

✔ Автомобили Феррари неоднократно появлялись в кадрах знаменитых фильмов. Вот далеко не полный перечень: «Ford против Ferrari», «Запах женщины», «Как украсть небоскреб», «Полиция Майами. Отдел нравов», «Форсаж 7», «Ангелы Чарли. Полный вперед», «Угнать за 60 секунд», «Каникулы», «Полицейский из Беверли-Хиллз 2», «Агент 007. Золотой глаз», «Агент 007. Скала».

Феррари

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *