Морской музей Галата

Морской музей Галата

Познакомьтесь с жизнью знаменитых генуэзских путешественников, взгляните на корабль в натуральную величину и испытайте себя в роли гребца – отправьтесь в Морской музей Галата в Генуе (Galata museo del Mare). Здесь расположена крупнейшая и самая современная в Средиземноморье экспозиция, посвященная мореплаванию. Посетителя ждут масштабные модели судов разных эпох – от галер до новейших субмарин – и полное погружение в историю кораблестроения и покорения океанов.

Почему стоит посетить Галату?

История Генуи, как и всей Италии, неразрывно связана с морскими путешествиями: этот портовый город стал домом для знаменитых купцов и родиной самого известного первооткрывателя – Христофора Колумба. Именно здесь началась история мировой торговли и были созданы самые быстрые и безопасные корабли.

В Морском музее есть несколько тематических экспозиций. Здесь можно увидеть отдельные элементы настоящих кораблей Нового времени и эпохи Возрождения, например, фигуры для украшения носа. Посетители смогут взглянуть на карты и инструменты для ориентирования по звездам, побывать в воссозданных каютах парохода и даже спуститься в настоящую подводную лодку XX века.

Немного истории

Изначально территория, которую занимает Морской музей Галата, принадлежала одноименному доку, который был частью старого порта, созданного более трех столетий назад. В прошлом в доке находился морской арсенал, где изготавливали оружие для Генуэзской республики, но позже он опустел. Власти города решили использовать эту территорию для развития туризма и построить здесь современный музей. Первые посетители взглянули на экспозицию Морского музея в 2004 году.

Экспонаты Морского музея Галата

Морской музей Галата разместился непосредственно на месте бывшего арсенала в современном здании в стиле hi-tech. На четырех этажах общей площадью 12 000 квадратных метров обустроили тридцать залов и разместили около 4300 экспонатов разного размера. И это только часть музея. Его вторая часть находится под открытым небом – на воде. Это подводная лодка S518 «Назарио Сауро», построенная в 1976 году и списанная в 2009. Сегодня посетители Галаты могут не только взглянуть на субмарину, но и зайти внутрь.

После знакомства с подводной лодкой можно отправиться в основное здание. Здесь будет на что посмотреть.

На первом этаже находятся экспозиции, посвященные галерам, истории генуэзского порта и самому известному мореплавателю мира – Христофору Колумбу. В музее хранятся уникальные экспонаты, сохранившиеся с эпохи первооткрывателя.

Второй и третий этажи заинтересуют ценителей парусных судов. Здесь находятся модели и части парусников, экспонаты эпохи великих географических открытий.

Последний этаж посвящен важной части истории итальянцев – массовой иммиграции в Америку в XIX и XX веках.

Завершить экскурсию можно на панорамной террасе Мирадор, с которой открывается волшебный вид на старый порт и прибрежную часть Генуи.

Морской музей Галата

Что посмотреть

Галата считается одним из самых современных морских музеев в мире. Неудивительно, ведь немногие аналогичные музеи могут похвастаться таким количеством интерактивных залов и экспонатов. Многие из выставленных здесь предметов можно потрогать, взять в руки и даже испытать на себе.

Вас наверняка заинтересует следующее:

✔ Субмарина. Она служит не только экспонатом, но и представляет собой полноценный, отдельный музей на воде.

✔ Точная копия каравеллы Христофора Колумба.

✔ Реконструкция генуэзской галеры с веслами, к которым можно приковать себя, испытав на себе роль гребца.

✔ Зал бури. Внутри Вы почувствуете атмосферу настоящего морского шторма.

✔ Воссозданные каюты старинных пароходов.

✔ Плот Амброджо Фогара, на котором он спасся после кораблекрушения в районе Фолклендских островов в 1978 году.

Морской музей Галата поразит не только тех, кому интересна морская тема или история, но и всех без исключения туристов. Организаторы постарались сделать все, чтобы удержать внимание посетителей. Скучно не будет!

Интересные факты

Некоторые интересные факты о музее Галата:

✔ Морской музей получил свое название от дока, в котором он находится. Но оно не уникально. Сам док назвали в честь исторического района в Стамбуле, который фактически принадлежал генуэзскому купечеству.

✔ Экспозиция выстроена таким образом, чтобы посетитель мог проследить эволюцию кораблестроения и мореплавания – от галер и парусников до пароходов и субмарин. Впрочем, на подводную лодку можно попасть в любое время – как до, так и после прогулки по зданию музея.

✔ Морской музей создан в Генуе неспроста: когда-то этот портовый город был лидером в мировой торговле и мореплавании.

✔ В непосредственной близости находится Аквариум Генуи. Посетители могут купить совместный билет для посещения музея и аквариума.

Где расположен Морской музей?

Морской музей Галата расположен на площади Calata Ansaldo De Mari, практически в центре Генуи. Если вы находитесь в верхней части города, можно отправиться сюда на фуникулере (станция Funicolare Zecca-Righi). Недалеко есть и железнодорожная станция – для тех, кто приезжает из другого города.

Если вы находитесь в Генуе, до музея также можно доехать:

✔ на метро (нужно сойти на станции Darsena);

✔ на автобусе (здесь есть три остановки, где проходит множество маршрутов);

✔ на такси (можно воспользоваться Uber или другим сервисом).

Дополнительная информация для туристов

Морской музей Галата в Генуе открыт круглый год и работает ежедневно. Часы работы меняются в зависимости от сезона: весной, летом и большую часть осени он открыт до позднего вечера.

Купить билет можно непосредственно в кассе музея, приехав в Геную. Вы можете оплатить посещение основного здания, спуск в субмарину оплачивается отдельно. Собирать группу и нанимать экскурсовода не обязательно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *