Оперный театр Ла Скала

Оперный театр Ла Скала (Милан)

Оперный театр Ла Скала — одно из самых примечательных мест в Милане, обязательное к посещению. Даже если вы не большой поклонник театрального искусства. Дело в том, что именно Италия считается родиной оперы, и Ла Скала — один из первых оперных театров, появившихся в Европе.

Роль театра Ла Скала в зарождении оперного искусства

Открытие театра состоялось в 1778 году и произвело большой фурор в Милане, а первым произведением, поставленным на его сцене, была «Признанная Европа» прославленного композитора Антонио Сальери. Размах, с которым был презентован театр, в сочетании с великолепием внешнего и внутреннего убранства не оставили равнодушным никого из современников. Впрочем, и в наши дни Ла Скала неизменно притягивает к себе внимание.

Возведение оперного театра Ла Скала началось в 1776 году под кураторством архитектора Джузеппе Пьермарини и было завершено через два года. Здание выполнено в стиле неоклассицизма и гармонично сочетает в себе внешнюю строгость и торжественность интерьера. Отделка театра по сей день вызывает восхищенные возгласы посетителей: сочетание красной и золотой отделки создает настроение праздника и мысленно переносит в атмосферу XVIII века. Однако более примечательными были профессионализм постановок, техническое оснащение сцены, великолепная акустика и грамотное расположение мест в зрительном зале.

Становление Ла Скала

Театр Ла Скала с первого дня своего открытия стал центром культурной жизни Милана. Достопочтенная публика приходила сюда не только оперу слушать, но и просто весело проводить время. В здании театра, помимо камерного зала, было предусмотрены комнаты для азартных игр, буфеты и т. д. А кроме представлений проходили и другие мероприятия — от баллов до корриды. Впрочем, двери театра были открыты не только для знати — здесь можно было встретить представителей всех сословий.

Значительный вклад в становление Ла Скалы как оперного театра в классическом понимании этого слова сделали великие композиторы Джоаккино Россини, Доницетти и Беллини, ставившие свои творения, признанные классикой: «Анна Болейн», «Дочь полка», «Лукреция Борджиа», «Беатриче ди Тенда», «Пуритане» и другие.

Новой вехой в развитии оперного искусства и театра Ла Скала в Милане стало появление в его стенах великого мастера Джузеппе Верди, наиболее прославленными постановками которого были «Жанна Д’Арк», «Фальстаф», «Граф ди Сан Бонифачо».

Расширение оперного репертуара, а также формирование театрального этикета были продолжены молодым харизматичным дирижером Артуро Тосканини. Амбициозный двадцатилетний мастер первым внедрил правила поведения в опере, к примеру правило снимать головные уборы, дабы не заслонять обзор сцены сидящим на задних рядах.

Спустя много лет, когда здание Ла Скалы было практически полностью разгромлено после Второй мировой войны, Тосканини, находясь в эмиграции в США, перешлет миллион лир властям Милана на восстановление любимого театра.

В стенах Ла Скала блистали такие выдающиеся деятели искусства, как Лучано Паваротти, Энрико Карузо, Монсерат Кабалье, Пласидо Доминго, Федор Шаляпин и другие. Кроме того, театральная труппа нередко гастролирует по всему миру.

Оперный театр Ла Скала в наши дни

Современный облик здания театра — результат многочисленных реконструкций, последняя из которых была завершена в 2001 году. Современный зал вмещает в себя до 2030 зрителей.

Театральный репертуар сегодня вобрал лучшие произведения, когда-либо поставленные на его сцене, дополненные творениями современных авторов.

Зрительный зал Ла Скала имеет форму вытянутой подковы, благодаря чему с каждого места открывается хороший обзор сцены. Однако завсегдатаи театра предпочитают покупать билеты в галереях, где, по их словам, наилучшее звучание.

Приобрести билеты на представления в Ла Скала можно несколькими способами, в том числе и непосредственно по приезде в Милан. Но все-таки лучше позаботиться о билетах заранее и забронировать лучшие места в онлайн-кассе.

Другие достопримечательности Милана: Миланский собор, замок Сфорца, галерея Брера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *