Площадь Синьории в Вероне

Площадь Синьории (Верона)

Площадь Синьории в Вероне является одной из самых знаменитых достопримечательностей Италии, которая привлекает путешественников со всех уголков планеты своими великолепными архитектурными сооружениями. Не меньший интерес вызывают и исторические моменты, связанные с их возникновением, поэтому посещение средневековой площади Синьории входит во многие туристические экскурсии по старому городу.

Чем примечательна площадь Синьории

Историческое место длительное время представляло административный и политический центр города. Здесь было размещено немало официальных учреждений, где на протяжении веков располагались представители власти и органы самоуправления. В наше время всем желающим предоставляется возможность оценить талант архитекторов и мастеров того времени, соорудивших величественные и грандиозные строения.

Дворец Подеста

На площадь Синьории разместился Дворец Подеста, строительство которого велось согласно приказу Альберто делла Скала, являющимся правителем Вероны конца XIII века. В 1311 году дворец заселил Кангранде I. Самый могущественный из Скалигеров сделал дворец своей резиденцией. Также на протяжении тринадцати лет там проживал Данте, поэтому зачастую знаменитую площадь Синьории называют его именем.

Весомый вклад в оформление здания внес талантливый живописец Джотто, к сожалению его фрески не сохранились до наших времен. Позднее фасад здания потерпел изменения в дизайне и был оформлен порталом, имеющим сходства с формой древнеримских триумфальных арок, и ознаменовался барельефом Льва Святого Марка.

Лоджия Совета

Еще один архитектурный памятник, размещенный на площади Синьории в Вероне — это Лоджия Совета. Здание было достроено в XV веке, а его оформление продолжалось еще много лет после строительства. Проект был создан при участии группы великих итальянских архитекторов и художников тех времен, поэтому роскошь и великолепие внутреннего и внешнего убранства сооружения поражает до сих пор.

Очень необычно оформлена кровля этого здания. На ней размещены скульптуры известных людей Вероны, и теперь они как будто свысока наблюдают за туристами, прибывшими лицезреть достопримечательность. Это позволяет ощутить дух тех далеких времен и перенестись в разные исторические периоды, например когда Лоджия Совета была библиотекой или провинциальным советом.

Дворец Кансиньорио

Площадь Синьории разместила ряд архитектурных памятников, вызывающий неподдельный интерес туристов, в их числе Дворец Кансиньорио, его еще называют Дворцом капитанов. Его строительство закончилось в 1363 году. Изначально здание напоминало крепость, где возвышались четыре угловые башни и стена, огораживающая внутреннее поместье.

В будущем архитектура здания была в корне изменена и сохранила только одну крепостную башню. Меняются также функции и назначение сооружения. Некоторое время оно было резиденцией капитанов, управляющих Вероной, судом во времена господства австрийцев, городской тюрьмой в 1882 году.

Дворец правосудия

С площади Синьории можно наблюдать старинные фасады Дворца правосудия, его еще называют дворцом общин в Вероне. В XII веке в этом здании размещалось городское правление и судебные органы. В 1218 году случился сильный пожар, от которого дворец серьезно пострадал и его пришлось перестраивать.

Сооружение выделяется своим оформлением, поскольку фасад отделан светлыми туфовыми блоками и красной кирпичной кладкой, которые чередуются друг с другом. Во внутреннем дворе выстроена лестница в готическом стиле, именуемая Лестницей разума. Архитектурный комплекс примечателен восьмидесятиметровой башней Ламберти, которая является самым высоким строением города. Вершина башни доступна для гостей, поскольку там соорудили смотровую площадку для туристов.

Как добраться до площади Синьории, находясь в Вероне

Знаменитая площадь Синьории расположена в самом центре города, поэтому любой общественный транспорт, следующий до центра, доставит вас к этому замечательному месту. Если воспользоваться маршрутами 70, 71, 96, 97, то нужно выйти на площади Эрбе, или же можно доехать до улицы Арчи Скалижере общественным транспортом с номерами 70, 71, 97.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *