Театр Ла Фениче

Театр Ла Фениче (Венеция)

Название итальянского оперного театра Ла Фениче в Венеции знакомо не только лишь давним ценителям оперы, но и тем, кто только начинает приобщаться к высокому искусству. В переводе на русский «Ла Фениче» значит «феникс»: на протяжении многих лет театр пережил множество пожаров, но всякий раз, словно сказочная птица, возрождался из пепла.

История самого популярного театра Венеции

В конце 18 века в итальянской Венеции было 7 театров — пять музыкальных и два драматических. Лучшим среди всех был Сан-Бенедетто. В 1774 г. заведение постигло несчастье: пожар уничтожил его полностью. На месте старого решили возвести новый театр. Им и стал Ла Фениче (La Fenice). Его открытие в 1792 г. ознаменовала премьера оперы Джованни Паизиелло «Агригентские игры».

Очередной пожар случился в театре в 1837 году. А последний произошел относительно недавно — в 1996 г. Трагедия уничтожила театр почти полностью. На возрождение Ла фениче потратили целых 7 лет — в 2003 г. он снова начал свою работу.

Во все времена Ла Фениче считался одним из самых престижных театров не только в Италии, но и во всей Европе. Для La Fenice свои оперы писали такие композиторы, как Джоаккино Россини, Винченцо Беллини, Джузеппе Верди, Марио Кастельнуово-Тедеско, Джорджо Федерико Гедини, Сергей Прокофьев, Пьетро Маскааньи, Игорь Стравинский.

C 2004 года в театре Ла Фениче проходят новогодние праздничные концерты, транслируемые на страны Латинской Америки, Японию, Албанию, Австрию, Швейцарию, Германию и Францию. Побывать на этом концерте стоит — вы насладитесь ариями из полюбившихся вам опер и другими известными произведениями.

Билеты и экскурсии в театр Ла Фениче

Ежегодно в театр Ла Фениче в Венеции приходит 350 тысяч человек. Среди них есть не только ценители оперы или балета, но и обычные туристы, посетители экскурсий. В программе экскурсий — прогулки по украшенному позолотой зрительному залу, знакомство с закулисными помещениями. Вы узнаете историю театра — от истоков до сегодняшних дней. Одна из экспозиций в Ла Фениче посвящена Марии Каллас. Это греческая оперная дива, носящая гордый титул La Divina, что на русском обозначает «божественная».

График работы театра — с 9.30 до 18.00. В цену билета входит и аудиогид. Есть 5 языков: итальянский, английский, немецкий, французский и испанский. В фойе театра есть магазин, в котором в ассортименте представлены книги по музыке, CD и DVD, фирменные сувениры и многое другое.

Репертуар театра Ла Фениче

Все оперы в Ла Фениче идут на языке оригинала. Репертуар и сюжеты представлений вы можете узнать на сайте Select Italy.

Ла Фениче популярен не только лишь в самой Венеции, но и во всем мире. Поэтому билеты нужно покупать заблаговременно. Сделать это можно на вышеупомянутом сайте. Для покупки нужна банковская карта, с помощью которой можно оплачивать товары в интернете, и личный e-mail.

В Ла Фениче принят определенный дресс-код. Если вы придете в недостаточно элегантной одежде, вас могут не пропустить. На премьеру мужчины должны надевать темные костюмы, а дамы — вечерние платья.

Планируя свою культурную программу, имейте в виду, что общественный транспорт в Венеции функционирует до 22:30. А средняя продолжительность мероприятия — от 1,5 до 3 часов. Возможно, жилье в Венеции стоит снять поближе к La Fenice.

Как добраться в театр Ла Фениче

Ла Фениче размещается в Венеции по адресу: Campo San Fantin, 1965. Вам нужно добраться в район Сан-Марко. Сделать это можно, сев в речной трамвайчик, следующий по маршруту № 1 или № 2. В первом случае выйдите на любой их трех остановок — Rialto, Sant’Angelo или San Marco San Samuele (Vallaresso). Во втором — езжайте по направлению к Риальто, Сан-Марко и Лидо. Выйти следует на остановке Rialto или San Marco (Vallaresso).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *