Арагонский замок на острове Искья

Арагонский замок (Искья)

Италия — это страна, которая богата своими историческими достопримечательностями. Одной из них является Арагонский замок на Искье — острове, находящемся всего в 40 км от Неаполя и в 7 км от континента. Замок является своего рода визитной карточкой острова. Здесь находятся монастырь ордена Клариссе и жуткий средневековый погост, музей пыток, собор Успения и храм Непорочного зачатия.

Знакомство с замком для рядового туриста начинается с восхищения его величественным видом. Отреставрированное древнее сооружение, расположенное на пьедестале из лавы, словно гордый парусник «плывет» по Неаполитанскому заливу, внушая уважение и побуждая желание зайти вовнутрь и увидеть все воочию. Сделаем это, но для начала познакомимся с историей замка.

История замка

История главного сооружения Искьи началась в 474 г. до н. э., когда Гиерон I Сиракузский воздвиг здесь крепость и две наблюдательные башни, с помощью которых осуществлялось наблюдение за передвижением судов. В 326 году до новой эры остров стал частью Древнего Рима. Долгое время тут не случалось практически ничего интересного. И лишь в средние века крепость стали использовать по назначению. Арагонский замок укрепили — корсары сильно досаждали местному населению.

Во время Ренессанса остров Искья становится духовным, политическим и культурным центром здешних земель. В 1700 году здесь жили более 2 тысяч семей, были свой князь и церковный иерарх. Расцвет Арагонского замка застала сама Виттория Колонна, друг известного художника Микеланджело. После отъезда Виттории замок впадает в затяжной кризис.

Арагонский замок в наше время

В 1912 году Арагонский замок становится частной собственностью. Несмотря на это, историческая достопримечательность открыта для посещения туристами.

Чтобы проникнуть в замок, воспользуйтесь маршрутом местного автобуса № 7. Внутрь сооружения вы попадете через туннель, который освещается естественным образом через дыры в стенах. Альтернативой туннелю является современный лифт.

В тоннеле находится одна из местных достопримечательностей — часовня святого Иоанна-Иосифа, который считается покровителем Искьи.

Планируя свое время, имейте в виду, что пешая экскурсия по Арагонскому замку отнимет у вас 1,5–2 часа. Вы увидите Церковь Непорочного зачатия, Успенский собор, сможете насладиться великолепной панорамой Неаполитанского залива и местного порта, а заодно ужаснуться средневековому кладбищу при монастыре ордена Клариссе. Скончавшихся монахинь раньше хоронили не лежа, в могилах, а сидя — на каменных стульях в крохотных клетках. Естественно, никаких мертвецов сегодня тут нет, но страшно жутко все равно.

Если у вас крепкие нервы, обязательно побывайте в местном музее пыток. Здесь вы можете ознакомиться с древними орудиями дознания. Узник замка после таких пыток мог сознаться в чем угодно.

Устав от пешей ходьбы, вы можете подкрепиться в одном из местных ресторанов или же получить духовную пищу в книжном магазине, который находится в бывшей резиденции князя.

Перед замком есть площадка, на которой регулярно устраиваются дискотеки. Если вы затанцевались до глубокой ночи, то можете отдохнуть в местном отеле. Гостиница очень маленькая — всего три номера. Однако при надобности владельцы замка могут предоставить своим гостям 40 дополнительных мест для отдыха.

Если вам повезет, то вы попадете на одну из увлекательных выставок или фестиваль, которые систематически тут проводятся. К примеру, в Арагонском замке проходит фестиваль музыкального и театрального искусства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *