Башни Азинелли и Гаризенда в Болонье

Башни Азинелли и Гаризенда в Болонье

Не одна только Пизанская башня в Италии имеет право называться падающей. В Болонье располагаются две не менее известные постройки, которые существенно отклоняются от вертикали: башни Гаризенда и Азинелли. Обе достопримечательности стоят на перекрестке дорог, идущих к пяти воротам старинной городской стены, поэтому пройти мимо них не получится при всем желании. Вплоть до 1398 года эти постройки были соединены деревянным переходом на высоте 30 м над землей, но он был разрушен пожаром и впоследствии не восстановлен.

Башня Гаризенда

Еще до того, как человечество изобрело фотографию, Гаризенду успели увековечить в литературе: сам Данте Алигьери упомянул ее в «Божественной комедии». Башню трижды укорачивали, поэтому сейчас она возвышается всего на 48 м от поверхности земли. На столь радикальные меры пришлось пойти потому, что отклонение составляло свыше 3 м. Это создавало риск для жизни и здоровья людей, постройка в любой момент могла рухнуть. В наши дни полюбоваться на данный памятник архитектуры разрешается только снаружи.

Башня Азинелли

Азинелли является самой высокой падающей башней на планете и самой высокой исторической постройкой Старой Болоньи. Расстояние от поверхности земли до ее вершины превышает 97 м. Угол наклона достопримечательности составляет 1.3°. На первый взгляд, это совсем незначительная величина, но из-за огромной высоты конструкции оказывается, что ее верхняя часть отклоняется от вертикали более чем на 2 м. На эту башню туристам разрешено подниматься. Для этого им потребуется преодолеть впечатляющую винтовую лестницу с без малого 500 ступенями.

Башни Азинелли и Гаризенда в Болонье

Хоть Азинелли и не фигурирует в прославленных литературных произведениях, именно с ее вершины бросал вниз различные предметы известный ученый XVIII столетия Джованни Гульельмо. Таким способом он исследовал гравитацию.

Про историю создания этой постройки сложена романтичная легенда. Якобы в Болонье в начале XI столетия жил некий юноша по прозвищу Азинелли. Это имя произошло от слова «азино», что означает «осел». Юноша добывал на реке Рено песок и щебень для городских строек и на ослах доставлял заказчикам. Юноша влюбился в дочь состоятельного господина и попросил ее руки. Господин согласился – но при условии, что влюбленный сначала выстроит самую высокую башню в Болонье. Бедняку повезло: он наткнулся на клад, зарытый в реке, и за 9 лет действительно соорудил беспрецедентно высокую постройку. Красавица все это время терпеливо ждала, а потом отправилась со счастливцем под венец.

Более реалистичная же версия гласит, что Азинелли называется так в честь своих хозяев, местного знатного семейства. К строительству приступили в промежуток между 1109 и 1119 годами. Первое документальное упоминание о конструкции относится к 1185 году. С XIV столетия постройка перешла к городским властям, которые использовали ее то как крепость, то как тюрьму. Во время Второй мировой войны здесь был оборудован наблюдательный пункт, а позднее телевизионная вышка.

Башни Азинелли и Гаризенда в Болонье

О культуре возведения башен в Болонье

Знать Средневековья активно увлекалась возведением башен, потому что это было модным. Во-первых, такие постройки свидетельствовали о статусе, престиже и благосостоянии своих владельцев. В Италии в ту пору шло противостояние светской и духовной власти. Аристократия всячески пыталась подчеркнуть свое превосходство над священнослужителями.

Во-вторых, в башнях обустраивали комфортное жилье. В-третьих, эти постройки в Болонье и по всей Италии выполняли функцию укрепленных цитаделей, в которых можно было отсидеться в случае набега врагов. Сегодня на территории города сохранилось примерно два десятка таких объектов, а в XII столетии их здесь было около 150.

Все башни возводили по идентичной схеме. Их фундамент усиливали столбами, которые сначала вколачивали в землю, а потом присыпали камнем. В основание закладывали крупные блоки из камня. Чем дальше от земли, тем тоньше становились стены. Как правило, по отдельности сооружали внешнюю и внутреннюю стену, а в пространство между ними насыпали щебень. На строительство объекта высотой примерно 60 м уходило от 3 до 10 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *