Королевский дворец в Милане

Королевский дворец Милана

Милан – итальянский город, который может считаться одним из лидеров по количеству достопримечательностей. Среди множества архитектурных шедевров Милана скромно расположился Королевский дворец (Palazzo Reale di Milano). Он не отличается внешней помпезностью, но богат ценными музейными экспонатами.

Во время Второй мировой войны большая часть дворца была разгромлена, утеряны древнейшие фрески, картины и иконы. Реставрация здания началась только в 60-х годах XX века, но ее финансирование было минимальным. Несмотря на всю внешнюю скромность, настоящий итальянский шик внутри: здесь проходит множество выставок и перформансов, а также есть постоянно функционирующие музеи.

История дворца

В XII веке на серой площади появилась скромная постройка, долгое время выполняющая роль ратуши. Семья Висконти выкупила здание и преобразовала его в герцогский дворец. В XVII веке один из залов был оборудован под постоянный театр, который на тот момент был единственным в Милане. В 1919 году дворец был продан государству, семье Савойя отводилось несколько комнат, а остальная территория была в свободном доступе для всех жителей Милана.

Королевским дворцом в разное время владели Габсбурги, Бонапарты, Сфорца и Муссолини. Каждый владелец вносили коррективы в его внешний облик и интерьер. Постепенно экстерьер изменился под стиль неоклассицизма. Окончательно видоизменила дворец война, которая безвозвратно уничтожила десятки скульптур, старинную фреску и мозаику.

Современное предназначение Миланского дворца

Сейчас Королевский дворец функционирует в качестве выставочной площадки и условно разбит на несколько секторов:

✔ церковь;

✔ выставочные залы;

✔ постоянные музеи;

✔ театр.

Музей Миланского собора. Этот музей расположен в центральной части дворца, все экспонаты посвящены Кафедральному собору – главной достопримечательности Милана. В коллекциях музея – проекты собора, его первый деревянный макет, важнейшие документы и картины. Под музей отведено 9 залов, оформленных в готическом стиле – что соответствует архитектуре собора.

Музей современного искусства. Большинство туристов считает, что в Италию нужно ехать для любования предметами искусства прошлых веков. Но и современное искусство на высоте. В Музее современного искусства, который расположился в залах Королевского дворца, выставлены работы лучших творцов второй половины XX века.

Придворная церковь. Древняя часть дворца, которая практически не подверглась реконструкции. Внутри церкви сохранились удивительная фреска «Распятие» и «висячий саркофаг» в стиле раннего Возрождения. Атмосфера в церкви отличается от общего ощущения от пребывания во дворце: здесь веет древней итальянской культурой.

Выставочные залы. Именно здесь проходят самые дорогие и интересные выставки в Милане: Пикассо, Кандинский, Роден.

Королевский дворец Милана

Как добраться

Королевский дворец находится в самом центре Милана на знаменитой Соборной площади рядом с Миланским собором. Пройти мимо просто невозможно. В Милане прекрасная транспортная инфраструктура, которая поможет туристу добраться из одной точки в другую в кратчайший срок. На Соборной площади расположена станция метро Duomo – пересадочная станция линий М1 и М3.

Что нужно знать при посещении Королевского дворца

Есть несколько особенностей в графике работы Королевского музея. Дело в том, что он зависит от дней недели, а также от прохождения современных выставок. Поэтому график лучше узнавать непосредственно перед посещением. В понедельник у музеев выходной. Примерное время функционирования залов и галерей – с 9:30 до 21:00, в субботу – до 22:30.

Нахождение во дворце и на прилегающих территориях бесплатное. Для визита в музеи и выставочные залы необходимо потратить 7 – 14 евро на билет. Исключение составляет только Музей современного искусства, куда вход бесплатный. Заблаговременная бронь билетов необходима только на выставки известных творцов.

Palazzo Reale di Milano входит в топ-10 достопримечательностей, которые обязательно нужно посетить, путешествуя по Милану.

На территории Королевского дворца есть крохотное кафе, где можно выпить ароматный кофе и полакомиться десертом. Функционирует несколько торговых лавок, продающих сувенирную продукцию, посвященную Королевскому дворцу и собору Duomo. Можно заказать экскурсионный тур по залам или же взять аудиогид. Все зависит от ваших предпочтений и бюджета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *