Площади Маджоре и Нептуна в Болонье

площадь Маджоре

Пьяцца Маджоре и Пьяцца дель Неттуно – две главные площади Болоньи, расположенные в центре города. Они словно две части целого образуют славящийся своей красотой и величием архитектурный ансамбль. Болонцы называют это место сердцем родного города, ведь именно отсюда начинаются и разбегаются в разные стороны болонские улицы.

На протяжении веков здесь принимались законы, выносились приговоры, совершались смертные казни, отправлялись в отставку папы и свергалась власть. Здесь же веселились на карнавалах, ликовали по поводу окончания войн, оплакивали погибших и проводили религиозные обряды. Основные исторические события города связаны с этим местом.

Пьяцца Маджоре – первая и самая большая площадь Болоньи

История достопримечательности началась в 1200 году. Муниципалитет приобрел территорию в центре и начал скупать прилегающие здания с целью создания пространства, которое одновременно отражало бы величие власти и служило центром торговли и общения. Названо это место было Curia Communis, что в переводе с латинского означает «общий суд». Здесь функционировал рынок и проводились собрания.

Свой нынешний вид Пьяцца Маджоре обрела к 1400 году. Она растянулась на 115 метров в длину и 60 метров в ширину.

Название Пьяцца Маджоре появилось в XVI веке. А в период с 1944 по 1945 площадь носила имя короля Италии Витторио Эмануэле II.

Архитектурные сооружения на Пьяцце Маджоре

Главная площадь Болоньи является результатом многовековых преобразований, которые постепенно обогатили ее важными зданиями: базиликой Сан-Петронио, Палаццо деи Нотай, Палаццо д’Аккурсио или Комунале, Палаццо дель Подеста и Палаццо деи Банки.

базилика Сан-Петронио

Наиболее значительным сооружением и символом Болоньи считается Домский собор – базилика Сан-Петронио. Его возведение началось в 1390 году в честь покровителя города и закончилось в 1759. Фасад собора так и остался недостроенным. Наружные барельефы изображают религиозную историю сотворения мира. Внутри базилики находится алтарь с деревянным распятием и хором ХV века. Вход в базилику бесплатный, за дополнительную плату можно посетить музей, часовню и панорамную террасу.

Напротив базилики находится Палаццо Подеста. Сейчас большую часть помещения занимают модные бутики.

По соседству стоит Палаццо Комунале (или дворец Коммуны), в котором располагается муниципалитет. Его частью является Палаццо д’Аккурсио, в котором раньше находилась ратуша, а в наше время функционирует художественный музей. Строение, дополненное башней с часами, привлекает внимание своей величественностью и изяществом. Его фасад украшен знаменитой статуей Мадонны с младенцем из терракоты.

Самое современное здание, выходящее на Пьяццу Маджоре – Палаццо деи Банки. В прошлом это был банковский центр, а сейчас за фасадом с пятнадцатью арками находятся жилые квартиры, магазины, кафе и офисы.

Площадь Нептуна

На северо-западе Пьяцца Маджоре плавно перетекает в площадь Нептуна, основанную в 1565 году по инициативе кардинала-легата Карло Борромео, занявшегося благоустройством центра Болоньи. Главное украшение площади – фонтан со статуей бога Нептуна. Он символизирует эпоху правления папы Пия IV. Символизм состоит в сравнении могущества морского божества под водой с властью папы над миром людей.

площадь Нептуна

Проект фонтана был создан уроженцем Палермо – Томмазо Лаурети. А медную статую изваял флорентийский скульптор Жан де Булонь, прозванный болонцами Джамболонья.

Фонтан представляет собой квадратную чашу с заглубленными углами. Основная статуя 3,2 м высотой и весом 2,2 тонны расположена на трехступенчатом постаменте. Вокруг нее – четыре младенца с представителями морской фауны в руках. На нижнем ярусе сидят четыре сирены. Иногда вода льется из их грудей. Всего в фонтане 90 струй, поступающих из родника Ремонда.

Болонцы оберегают чистоту воды в фонтане. В Средневековье за мытье рук в нем полагалось 50 ударов плетью. А в наши дни сооружение ограждают металлической сеткой во время проведения футбольных матчей, так как болонские болельщики по традиции все победы и поражения своей команды отмечают возле Нептуна.

Попытки одеть Нептуна

Образ Нептуна вызвал множество противоречий в католической среде. Представители церкви сочли, что мужское достоинство владыки морей слишком велико и потребовали уменьшить его. Джамболонья учел их пожелания. Но обнаженная статуя все равно не пришлась по вкусу священнослужителям. Они предложили одеть Нептуна. В качестве вариантов были выдвинуты бронзовые штаны и фиговый лист. Этот вопрос решался болонцами на референдуме. Местные жители посчитали, что божество должно оставаться голым.

Как добраться и провести время на главных площадях Болоньи

На центральные площади Болоньи можно доехать практически из любой точки города на автобусах:

✔ № 14, 19, 25, 27, 62 – до остановки Rizzoli;

✔ № 29B – до остановки Piazza Galvani.

Площади Маджоре и Нептуна как нельзя лучше отражают дух города. Посетить их стоит, чтобы ознакомиться с болонской историей, культурой, полюбоваться итальянской архитектурой, посетить музеи, дворцы и величественный собор. Здесь же возможно сделать впечатляющие фотографии, купить сувениры на память и подарки близким. А в кафе или ресторанах, расположенных по периметру, можно насладиться блюдами аутентичной итальянской кухни.

Пьяцца Маджоре – место проведения многочисленных мероприятий и праздников, поэтому вполне вероятно стать участником одного из них. Летом на площади располагается один из крупнейших в Италии кинотеатров под открытым небом. Здесь же проводятся митинги и неформальные встречи горожан. Тут всегда людно и шумно. Можно подслушать разговоры местных о политике, городских проблемах, спортивных событиях и других волнующих их вопросах. Здесь творится история Болоньи, а потому можно прочувствовать дух и характер этого итальянского города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *