Собор Святого Марка

Собор Святого Марка (Венеция)

Уникальный и неповторимый Собор Святого Марка — одно из прекраснейших мест сказочного города Венеция. Базилика Сан-Марко не похожа ни на одну другую святую обитель: в ней гармонично сочетаются византийский и готический стили, пестрая вереница колонн и восточная роскошь, а мозаики и статуи, сотворенные великими мастерами, соседствуют с библейскими сюжетами.

История основания и преображений базилики

Строительство первой часовни началось еще в 829 году, когда мореплаватели покинули свой родной город Венеция и отправились в Александрию, чтобы спасти останки святого Марка от осквернения мусульманами, разрушившими немало христианских храмов и построивших на их месте мечети.

По легенде, купцы спрятали реликвию в свиных тушах и сказали сарацинам, что перевозят свинину — мясо животного, считающегося нечистым в исламском каноне. Так венецианцы избежали таможенной проверки и смогли перевезти мощи Святого Марка без лишних препятствий.

В 975 году Собор Святого Марка был сожжен в ходе свержения с престола правителя Пьетро IV Кандиано. Вновь отстроили (по иным данным — восстановили) базилику в 1043-1071 годах, а освящение храма состоялось лишь в конце XI столетия — в 1094 году. На протяжении следующих веков святыня претерпевала изменения, регулярно расширяясь и преображаясь. В 1159 году началась облицовка стен мрамором. В XII веке мастера украшали центральные купола и своды мозаикой. В 1343-1354 гг. собор дополнили капелла святого Исидора и баптистерий; в 1486-1493 гг. — капелла Масколи, а в 1504-1521 гг. — капелла Дзен.

Во все времена Собор Святого Марка был важнейшим зданием г. Венеция, о чем свидетельствует тот факт, что дожа выбирали из числа прокураторов собора.

Собор Святого Марка в наши дни

Сегодня, Собор Святого Марка — это действующая церковь, где происходят богослужения (будничные службы ведутся в капелле Святого Исидора). В соборе хранятся мощи святых, привлекающих внимание множества паломников.

Также в базилике покоятся мощи мученика Исидора, образ Богородицы Никопеи, главы апостолов Тита и Иакова Младшего.

Для туриста, тяготеющего к жизни светской, храм будет интересен как единственный в своем роде архитектурный объект, сочетающий в себе сразу несколько разных стилей. В виду того, что Собор Святого Марка возводился и реконструировался на протяжении пяти веков, в его убранстве можно встретить элементы, присущие разным культурам и разным временным периодам: барельефы Греции и Рима, готические капители, колонны различных орденов, скульптуры мастеров Италии и Византии и, конечно же, роскошная мозаика, украшающая своды святыни.

Одна из самых известных скульптур, украшающих Собор Святого Марка — Квадрига святого Марка — единственный сохранившийся образец многофигурной конской античной скульптуры. В настоящее время оригинал статуи находится внутри базилики, в музее, а снаружи было решено установить копии.

На заметку туристу

Собор Святого Марка располагается на одноименной площади (Piazza San Marco), в самом центре города Венеция, поэтому отыскать его сможет каждый турист, тем более что архитектурная доминанта — колокольня, опять же названная именем святого — видна практически отовсюду и является ярким опознавательным символом.

Самый удобный и увлекательный способ добраться до базилики — совершить путешествие по Гранд-Каналу. От железнодорожного или автовокзала в сторону площади и Собора Святого Марка отправляется вапоретто № 1 и № 2.

Чтобы сполна насладиться красотами и достопримечательностями, которые хранит Собор Святого Марка, стоит выделить не менее одного-двух часов на его посещение, а подробнее узнать историю базилики можно, выбрав экскурсию в сопровождении гида. Туристам, решившим посетить Венецию в зимнее время, стоит учесть, что время работы базилики может быть сокращено на 1–1,5 часа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *