Станция метро Толедо

Станция метро Толедо (Неаполь)

Станция метро Толедо в Неаполе — одна из ярких достопримечательностей не только Неаполя, но и всей Италии. Станция Толедо была сдана в эксплуатацию в сентябре 2012 года, и по прежнему продолжает захыватывать дух своей помпезностью, величием и роскошным оформлением. Италия всегда любила удивлять, и появление новой станции Толедо стало еще одним доказательством того, что пылкий темперамент жителей горячих стран дает о себе знать не только в кулинарном, но и в дизайнерском искусстве.

Туристам будет интересно узнать, что дизайн станции Толедо разработан отнюдь не итальянцами, а испанцем и южноафриканцем: над проектом трудились испанский архитектор Оскар Тускетц Бланка и южноафриканский художник Уильям Кентридж. Станция Толедо в Неаполе напоминает полотно талантливого художника, увлекающегося мифологией и неомодернизмом. Искусство мозаики гармонично переплетается с настенными изображениями, напоминающими древнеегипетские фрески.

Неординарность станции метро Толедо

Что особенного в дизайне станции? Толедо представляет собой гармонию водной стихии и мягкого мерцания. Основной акцент сделан на мерцающем голубом цвете, играющем множеством оттенков. Потолок и стены усыпаны миллионами частичек мозаики, которые создают игру света. Мозаика подсвечивается, что создает великолепный эффект множества мерцающих голубых оттенков. Создается впечатление, будто вы погружаетесь под воду.

Разработка проекта увенчалась грандиозным успехом. Станция метро Толедо стала великолепным произведением архитектурного и дизайнерского искусства. Мозаика, имитация морского дна, мягкая подсветка частичек мозаики — все это создает впечатление, будто вы находитесь в иной реальности, в другом мире. Но этот фантастический мир создан руками человека.

На заметку. Станция Толедо — самая глубокая в Неаполе.

Это интересно. Дизайн станции метро весьма символичен. Не зря в качестве доминирующего оттенка выбран синий цвет. Станция является одной из самых глубоких в мире (50 метров), поэтому имитация морского дна — очень удачное решение.

Справка. В метро установлено 18 эскалаторов, два из которых имеют высоту подъема 30 метров. Мечтали погрузиться на дно морское? Добро пожаловать!

Награды и почетные звания

Согласно списку наиболее красивых станций метро в Европе, составленному американским агентством CNN, Толедо безоговорочно заняла почетное первое место. Ее именуют как самую оригинальную, необычную и удивительную станцию Европы. Редакция газеты The Daily Telegraph разделила мнение коллег и согласилась с тем, что Толедо — грандиозное творение рук человека, достойное стать интересной достопримечательностью Италии.

Когда отправиться на экскурсию

Чтобы насладиться красотой станции Толедо в полной мере, рекомендуем отправиться в это волшебное место ранним утром или поздним вечером. В часы пик, когда полно людей, будет трудно полюбоваться этой знаменитой достопримечательностью Неаполя. Светящиеся своды, напоминающие стекающие капли воды, лучше всего рассматривать в пустом зале. В этом случае Вас ждет завораживающее зрелище!

Как добраться

Станция метро Толедо расположена на линии № 1 метрополитена Неаполя. Вход на станцию находится на главной торговой улице города — Виа-Толедо (отсюда и название станции).

Это интересно! Местное население венчает улицу Виа-Рома. Почему? Именно такое название носила главная торговая улица Неаполя более ста лет тому назад.

Найти станцию не составит труда, ведь она расположена в самом центре Неаполя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *