Базилика Святого Амвросия

Базилика Святого Амвросия (Милан)

Базилика Святого Амвросия — старейший и главный храм Милана, признанный прообразом всех прочих местных церквей. Это центр духовной жизни города, место захоронения святителя Амвросия, который считается покровителем Милана. Поскольку святой одинаково почитается и в православной, и в католической традиции, к Базилике Святого Амвросия съезжаются верующие со всего мира. Недаром здесь проводится ежегодная конференция «Амвросиевские чтения», призванная улучшить взаимопонимание между конфессиями.

Чем интересна Базилика Святого Амвросия

Несмотря на то, что здание неоднократно реставрировалось и украшалось снаружи, его основа осталась неизменной с 300-х годов н. э. Посетить храм будет интересно не только верующим людям, но и всем, кто интересуется историей и архитектурой. Сердце Базилики Святого Амвросия — саркофаг, хранящий мощи Святого Амвросия, а также мучеников Гервасия и Протасия, которым изначально была посвящена церковь. Потолки и алтарь украшают росписи и мозаики XIII века, изображающие сцены из жизни Иисуса Христа и самого Амвросия. Один из рельефов, передающих внешность святого, считается самым точным его изображением в мире.

Базилика Святого Амвросия характерна двумя колокольнями. Первая из них, колокольня Монахов, на 300 лет старше колокольни Каноников и имеет более строгие формы. Фасад Базилики Святого Амвросия включает колонны с росписями, изображающие борьбу бога и дьявола. Колонна, расположенная слева от центрального фасада, сохранилась с античных времен. С ней связана интересная легенда: считается, что перед тем, как основать церковь, Святой Амвросий изгнал беса, который обитал в этом месте. Две вмятины, оставшиеся на колонне, — следы от дьявольских рогов после удара святого. Жители Милана утверждают, что если вложить пальцы в эти дыры, душа полностью очистится от зла, а если приложить ухо к колонне — можно услышать шепот лукавого.

В здании Базилики Святого Амвросия также находится музей святого, размещенный в его бывшем доме. А 7 декабря, в день святого, на площади перед базиликой функционирует одна из самых колоритных ярмарок Милана.

Краткая историческая справка

Базилика Святого Амвросия была построена самим епископом в 379-386 гг. Место было выбрано не случайно — здесь были захоронены останки первых христиан, погибших за веру. Изначально она имела вид скромной часовни и могла вместить немного прихожан. В то время церковь называлась Базиликой Мучеников, а имя Амвросия было присвоено ей лишь после его смерти и канонизации. Поскольку мощи святого стали притягивать в Милан все больше людей со всего мира, в VIII веке было принято решение расширить здание. В этот же период оно обрело черты романской стилистики.

Храм несколько раз реставрировался на протяжении нескольких эпох, поэтому современное здание сочетает в себе элементы романской архитектуры, барокко и готики. Базилика Святого Амвросия дополнялась пристройками, архитектурными элементами. В 1921 здесь был даже основан католический университет, который существует и по сей день — правда, уже не имеет отношения к религии.

Как добраться до Базилики Святого Амвросия

Базилика Святого Амвросия расположена на западе исторического центра. На метро следует ехать до станции Sant’Ambrogio, на автобусе — маршрутами № 50, 58, 94. Точный адрес достопримечательности — Piazza Sant’Ambrogio, 15, 20123, Милан.

Практическая информация

Вход в само помещение Базилики Святого Амвросия является бесплатным, а вот за посещение прилегающего музея придется заплатить. Время работы может варьироваться, поэтому его лучше уточнить на официальном сайте или у сотрудников.

Принято считать, что сувениры из здешнего магазина обладают мощной энергетикой, поэтому туристам непременно стоит приобрести что-либо на память.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *