Площадь Микеланджело

Площадь Микеланджело (Флоренция)

Во Флоренции много исторических музеев и памятников архитектуры, которые не оставят равнодушным ни одного туриста. Но также примечательна и панорама великолепного города, лицезреть которую можно, посетив площадь Микеланджело. Находится эта достопримечательность на возвышенной местности, в окружении садов, которые носят названия Бардини и Боболи. Площадь Микеланджело открывает вид на историческую часть Флоренции, водные просторы реки Арно, а также позволяет оценить всю мощь и благородство кафедрального собора.

Историческая справка

Площадь Микеланджело во Флоренции сформировалась в конце XIX века под руководством итальянского зодчего Джузеппе Поджи. В то время он занимался обустройством побережья реки Арно, и у него возникла идея завершить работу созданием площади. Задумка архитектора предполагала размещение здесь лучших произведений великого итальянского скульптора и художника Микеланджело.

Архитектор задумал сотворить неоклассическую Лоджию, где хранились бы творения известной личности. Но замыслы зодчего не сбылись, и теперь на месте планируемого музея расположился известный ресторан, который носит название La Loggia. Для удобства посетителей вблизи имеется большая автомобильная стоянка. Живописный вид Флоренции открывает специально оборудованная смотровая площадка.

Примечательные композиции на площади Микеланджело

Площадь Микеланджело во Флоренции достаточно просторная, поэтому способна принять большое количество гостей. На ней всегда множество припаркованных машин и торговых палаток с различными товарами.

Внимание окружающих сразу же приковывает статуя, которая является копией известной скульптуры Давида. Она возвышается в самом центре площади Микеланджело, расположившись на белом мраморном постаменте. Великолепие статуи подчеркивает бронза, из которой выполнена скульптура. В те времена, чтобы доставить скульптуру на площадь Микеланджело, потребовалась сила сорока пяти быков.

С Давидом соседствуют бронзовые копии известных аллегорий времен года творца Буонаротти. Оригинальные же скульптурные композиции хранятся в Академии искусств.

Панорамный вид с площади

Архитектор, возводивший площадь Микеланджело, на славу потрудился над проектом, и теперь каждый желающий может лицезреть прекрасный вид на панораму города. Перед гостями открывается живописный вид на старинную крепость Форте-Бельведере и флорентийскую церковь Санта-Кроче. Оттуда можно рассмотреть набережные, обрамляющие реку Арно, а также мосты, среди которых особое место занимает самый старый мост, именуемый Понте-Веккьо.

Ноябрь 60-х годов XX века ознаменовался неприятными для Флоренции событиями. Вода в реке Арно поднялась выше положенного уровня и начала затапливать город. С площади Микеланджело как раз можно было наблюдать эту картину.

Туристы могут запечатлеть на фото великолепие кафедрального собора, знаменитый музей скульптур Барджелло, старинный дворец Палаццо Веккьо, колокольню аббатства Флоренции. Не оставят равнодушными также городки Сеттиньяно и Фьезоле, находящиеся на северных холмах, рассмотреть которые можно с площади Микеланджело. Вашему взору предстанут старинные постройки, обрамляющие город, в том числе комплекс вилл, именуемый И Париджи. Стоит посетить эту достопримечательность для того, чтобы открыть для себя много нового и интересного.

Как добраться до площади Микеланджело

До площади Микеланджело во Флоренции туристы обычно добираются общественным транспортом. Автобусы № 12 и № 13 доставят вас в это место из центра города. Можно также добраться с помощью экскурсионных автобусов, которых там много. Для любителей прогулок можно пройти до нужного места от площади Поджи. Десять минут — и вы на площади Микеланджело.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *