Галерея Виктора Эммануила II

Галерея Виктора Эммануила II

В списке самых ярких достопримечательностей Милана одно из первых мест занимает Галерея Виктора Эммануила II. Это величественное строение на Соборной площади объединяет под своей крышей целый ряд люксовых магазинов и ресторанов и является обязательным туристическим пунктом в экскурсионных программах. Галерея открыта круглосуточно и необычайно популярна среди туристов. Посетить достопримечательность может любой желающий.

История строительства галереи

В 1861 году в рамках проекта по благоустройству центра Милана был объявлен международный конкурс. В процессе рассмотрения заявок (их поступило 176) предпочтение было отдано проекту архитектора Джузеппе Менгони. Будучи большим поклонником творчества Рафаэля и Микеланджело, Менгони хотел создать нечто такое же роскошное и грандиозное, как и работы великих мастеров прошлого. Согласно проекту, планировалось возвести четыре галереи, расположить их относительно друг друга в виде креста, а объединяющим звеном бы служил большой стеклянный купол.

Стоит отметить, что строительство пассажей в Европе только набирало обороты и миланская галерея была одним из первых подобных проектов. Как и все новое, необычный на то время проект вызывал множество вопросов и часто подвергался критике. Тем не менее Джузеппе Менгони все же довел строительство до финишной линии, и 30 декабря 1877 года, спустя 13 лет после начала работ, состоялось торжественное открытие галереи.

Несмотря на радость от завершения работы, событие было омрачено непредвиденной кончиной главного архитектора. Буквально за несколько дней до презентации объекта королю Виктору Эммануилу II (в честь которого была названа галерея) Менгони упал со строительных лесов и разбился насмерть. Поговаривали, что архитектор сам лишил себя жизни, не выдержав напряженного графика, ведь 12 лет для столь большой работы – это немыслимая скорость, учитывая технические возможности того времени. Однако версия самоубийства не нашла каких-либо подтверждений.

Джузеппе Менгони

Галерея Виктора Эммануила II в наши дни

Сегодня галерея остается одним из самых часто посещаемых мест в Милане. Здесь представлены бутики всех самых топовых брендов фэшн-индустрии. В галерее регулярно проходят художественные выставки, презентации, концерты, принимают посетителей мишленовские рестораны. Сюда съезжаются все самые заядлые модники и любители классической итальянской архитектуры. Чтобы полностью погрузиться в мир прекрасного и созерцать красоту с утра до вечера, можно поселиться в роскошном пятизвездочном отеле, находящемся прямо в галерее.

Архитектурные особенности галереи

Объект формируют две торговые улицы, общая продолжительность самой длинной составляет 196 метров, а крышей им служит стеклянный сводчатый купол высотой 47 метров. Пространство под куполом украшено красочными мозаиками, в которых заложен аллегорический смысл. А в самом центре можно увидеть большое панно с художественным изображением четырех континентов в женском обличье. Над этими роскошными произведениями искусства работали лучшие художники того времени.

Галерея Виктора Эммануила II

Галерея имеет четыре входа, у каждого из которых можно увидеть герб одного из четырех крупнейших городов Италии: Милана, Рима, Турина и Флоренции. Центральный вход в пассаж находится на Соборной площади и выполнен в виде грандиозной триумфальной арки – только на ее возведение у строителей ушло около двух лет.

Внутри галереи посетителей буквально на каждом шагу встречают высокохудожественные элементы: напольная мозаика, лепнина, мастерски выполненные фрески, а также череда скульптур, изображающих выдающихся ученых и деятелей искусства Италии.

Интересные факты о галерее Виктора Эммануила II

✔ В период Второй мировой войны крыша галереи была частично разрушена, но позднее полностью восстановлена. Впоследствии стеклянный купол несколько раз подвергался реконструкции. Последние ремонтные работы проведены в 2014 – 2015 гг. вместе с реконструкцией внутреннего убранства.

✔ С 2015 года туристам разрешили прогуливаться по стеклянной крыше пассажа, откуда открывается потрясающий панорамный вид на весь Милан.

✔ Галерея Виктора Эммануила II очень похожа на Галерею Умберто I в Неаполе, и у туристов часто возникает вопрос, не скопировал ли Менгони чужую работу. Однако пассаж в Милане был построен на 23 года раньше неаполитанского.

✔ В 1913 году в самом центре галереи был открыт первый бутик Prada. До наших дней даже сохранилась первая вывеска магазина.

Галерея Виктора Эммануила II

Что нужно знать туристу

Сама галерея работает круглые сутки, а магазины открыты с 10 утра до 10 вечера. Найти достопримечательность не составит труда, самый простой способ – доехать на метро до станции Duomo (Соборная площадь). Другой вариант – доехать на автобусе или трамвае и выйти на одной из остановок: Duomo, Teatro Alla Scala или Via Grossi. Расположение галереи в центре города удобно тем, что параллельно можно посмотреть на другие достопримечательности, например на легендарный театр Ла Скала. Посещение Galleria Vittorio Emanuele II включено во многие туристические маршруты по Милану.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *