Капелла Сан-Северо

Капелла Сан-Северо (Неаполь)

Капелла Сан-Северо — архитектурная достопримечательность, одна из самых посещаемых в Неаполе. В настоящее время это музей, открытый для всех желающих, в прошлом — частная капелла и семейная усыпальница рода Сангро. Эта поистине будоражащая воображение достопримечательность манит туристов со всего мира.

Величие и роскошь живописи и лепнины

Дивной красоты монументы, великолепная роскошь, тонко граничащая с таинственностью, которой буквально окутан каждый образ, восхитительная работа скульпторов, настолько тонкая и умелая, что кажется, будто скульптуры сделаны не из мрамора, а из мягкой глины, — это только малая часть того, зачем туристы приезжают в капеллу. Утопая в живописи и лепнине, Капелла Сан-Северо напоминает драгоценную сокровищницу, пропитанную духом богатства старых времен.

«Словно шкатулка с историческими драгоценностями, она манит ценителей красивого и любителей истории».

Капелла Сан-Северо была возведена в 1590 году. История гласит, что некогда на этом месте появился образ Пресвятой Девы. Однажды Джованни Франческо Паоло де Сангро, первый герцог Сан-Северо, молясь перед пресловутым местом, неожиданно исцелился от давно мучавшей его болезни. Чудо свершилось, и в знак благодарности герцог дал указ строить капеллу.

То здание, которое туристы могут видеть сейчас, появилось в XVIII веке. Капелла Сан-Северо в образе единого художественного комплекса была создана герцогом Раймондо де Сангро. Герцог был хорошо образованным человеком, который имел основательные познания в области химии. Он разработал не только концепцию по распределению скульптур, составив правильную последовательность, но и специальный состав красок для украшения здания. Именно герцогу Раймондо де Сангро мы обязаны тем видом капеллы, который имеем радость видеть сегодня. Модернизированный образ и был открыт туристам в качестве музея.

Мраморные скульптуры капеллы Сан-Северо

Капелла Сан-Северо приковывает внимание не только обилием лепнины, но и волшебными по красоте скульптурами. Их тут множество, но каждая — особенная. Каждая скульптура хранит свою историю и интересные факты. Для многих будет неожиданностью узнать, что некоторые монументы создавались не именитыми мастерами, а новичками этого тонкого и кропотливого ремесла.

«Христос под плащаницей»

Скульптуру «Христос под плащаницей» можно смело назвать настоящим произведением искусства, и трудно поверить, что ее автор не великий Антонио Канова, а молодой мастер Джузеппе Санмартино.

Что особенного в скульптуре? Только взглянув на нее, можно сразу получить ответ. Облик Христа изображен на обычном матраце, под головой — две подушки. Несоответствие религиозным верованиям? Нет. Это говорит о том, что все когда-то покинут этот мир и будут почивать от земной суеты. Образ символический и прекрасный.

Плащаница, которой покрыто тело Христа, сделана настолько искусно, что создается впечатление, будто это тонкая вуаль материи, а не мраморное полотно. Через плащаницу четко видно все тело и раны на нем. Один только взгляд на скульптуру — и вы мгновенно переноситесь в те времена, когда происходили события, настолько работа реалистичная!

В объятиях Целомудрия… или смущения?

Капелла Сан-Северо известна еще одной знаменитой скульптурой. Произведение искусства изображает мать князя Раймонда. Памятник представляет аллегорию Целомудрия. Что предстает взорам посетителей капеллы города Неаполь? Обнаженная женщина, пышное тело которой прикрывает только прозрачная мраморная кисея. Но… женщина не выглядит развратно, наоборот, в образе улавливаются доброта и скромность.

Памятник является надгробной скульптурой матери князя, Чечилии Гаэтани. Князь, который никогда не видел матери (женщина умерла вскоре после родов), представлял ее именно такой и ассоциировал с совершенством и добродетелью. Хотя многие туристы опускают глаза в смущении, взглянув на полуобнаженную женщину.

К другим скульптурам, стоящим внимания, относят «Божественную любовь», «Воспитание», «Самообладание» и пр. Каждая из них — особенная, имеет свой скрытый смысл и по-своему прекрасна, как и вся Капелла Сан-Северо в Неаполе. Всего скульптур 28, и каждая из них подарит незабываемые эмоции и восторг.

Интересные факты

Герцог был неординарной личностью, умным и образованным. Изначально планировалось, что скульптура Cristo Velato должна была подсвечиваться «вечным огнем», секрет которого сумел познать герцог. Но замысел не удался.

Вместо этого появилось еще одно чудо капеллы — мумифицированные тела мужчины и женщины, в которых… сосуды кровеносной системы остались неповрежденными! Спустя два столетия тела сохранили артерии, вены и сердце! Поговаривают, что перед смертью слуг напоили зельем, после которого их сосуды окаменели. И как после этого не верить в чудеса?

Несколько слов в заключение

Капелла Сан-Северо в Неаполе — дивное место. Основанная по замыслу герцога Сан-Северо, она таит много тайн и легенд. Это поистине загадочное место, пропитанное чудесами.

В свое время герцога называли principe maledetto, что означает «проклятый», или «дьявольский» князь. Так ли это? Или возможно, это просто поговорки необразованных, которые боялись светлого разума герцога? Кто знает, возможно, посетив это святое место, вы найдете ответы на все вопросы.

Как бы там ни было, оказавшись в Неаполе, обязательно посетите капеллу. Посмотреть на достопримечательность можно самостоятельно или за дополнительную плату нанять экскурсовода, который расскажет все интересности и главные факты. Индивидуальные экскурсии дороже групповых, но это уже выбор каждого. В любом случае лучше посещать капеллу в сопровождении гида, который своими рассказами сделает посещение более информативным и познавательным. Вход платный, по выходным и праздникам цена может быть дороже.

Важно! Делать съемки в капелле нельзя, можно только «зарисовывать» впечатления в своей памяти.

Справка: Капелла Сан-Северо располагается не в центре города и не на большой площади, а на самой обычной неаполитанской улице. Точный адрес — улица Франческо де Санктис, 19/21.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *