Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи – ученый, изобретатель, художник, музыкант, писатель – был настоящим итальянским гением, которого подарила эпоха Возрождения.

Биографические данные

Леонардо да Винчи родился в 1452 году 15 апреля. Его родиной стала удивительная страна – Италия (вернее в те времена это была независимая Флорентийская республика). Леонардо был сыном обычной крестьянки и нотариуса Пьеро да Винчи из города Тосканы, но только внебрачным. Последующий брак отца Леонардо оказался бездетным, поэтому он взял сына к себе и дал ему хорошее образование. Италия предоставила Леонардо возможность в возрасте 15 лет начать учиться живописи у известного представителя Флорентийской школы, скульптора и живописца Андреа дель Вероккьо. Флоренция должна была дать ему возможность стать юристом или врачом, по крайней мере, этого очень хотел отец. Но для незаконнорожденных детей путь в эти профессии был закрыт.

Флоренция в то время была центром Возрождения античных идеалов и в среде молодежи часто вспыхивали бурные дискуссии, но Леонардо они не привлекали. Мастерскую он покидал очень редко, так как усердно занимался совершенствованием своего мастерства как художника. Однажды Вероккьо получил заказ на картину «Крещение Христа» и поручил Леонардо написать один из фрагментов. После того, как Леонардо написал двух ангелов, учитель Верроккьо был поражен их исполнением, признал превосходство ученика и больше никогда не возвращался к живописи.

Через 5 лет да Винчи приняли в гильдию художников. Флоренция помнит его как самого знаменитого мастера того времени. Одновременно с живописью Леонардо увлекался музыкой. Он создал лиру из серебра, которая имела форму головы коня. В конце XV века к Леонардо да Винчи пришла заслуженная слава, поэтому он смог получать большие и дорогие заказы. Он уезжает из своего города в Милан.

Леонардо да Винчи

Флоренция снова встретила мастера в 1500 году. Именно здесь в 1503 году он написал свое знаменитое полотно «Мона Лиза», которое также называется «Джоконда». В последующие годы мастер расписывал Палаццо Веккьо. Фреска называлась «Битва при Ангьяри», но она не сохранилась, а стала известна благодаря эскизам и копиям на картоне.

Большую часть своей жизни Леонардо да Винчи жил и творил в Италии, но последние годы своей жизни провел во Франции. Леонардо работал над некоторыми заказами для французского короля Франциска первого. Монарх был поражен уникальным творчеством гения. В 1516 году Франциск первый пригласил Леонардо ко двору. Леонардо принял приглашение и поселился в замке Кло-Люсе, который располагался недалеко от королевского замка Амбуаз. Великий Леонардо умер в 1519 году во Франции.

Леонардо да Винчи

Творения Леонардо да Винчи

Большинство людей знают Леонардо да Винчи как знаменитого живописца, которого подарила эпоха Возрождения. Живопись Леонардо действительно является великим искусством, а его картины подлинными шедеврами в истинном значении этого слова.

Пожалуй, самая знаменитая работа Леонардо да Винчи – портрет «Мона Лиза» (второе название – «Джоконда»). Более того, без преувеличения можно заявить, что это одно из самых знаменитых творений западноевропейского искусства.  Картина «Мона Лиза» окутана ореолом тайны. До сих пор не известно доподлинно, кто позировал Леонардо при написании портрета. А искусствоведы не перестают обсуждать загадочную улыбку Мона Лизы.

Другая известная картин Леонардо называется «Туринский автопортрет». Она была создана, когда мастеру было 60 лет. Картина дает представление том, как выглядел великий Леонардо да Винчи. Некоторые искусствоведы, главной специализацией которых является эпоха Возрождения, считают это полотно эскизом к его знаменитой картине «Джоконда». Данный труд художника вызывает до сих пор множество споров.

Еще одна картина «Тайная вечеря» рассказывает о сюжете из Евангелия, когда Иисус Христос рассказал ученикам о предательстве одного из них.

Картина «Мадонна Литта» также стала знаменитой среди работ религиозной тематики. Свое название картина получила благодаря тому, что ранее находилась в коллекции знаменитого семейства Литта. Особенность этого произведения искусства в том, что специалисты до сих пор спорят о том, кто же является автором.

Об уникальных изобретениях Леонардо

Леонардо да Винчи был человеком, который интересовался многими сферами жизни. Благодаря дневнику можно сделать вывод о разносторонних интересах великого художника, изобретателя и мыслителя.

Леонардо да Винчи разработал ряд аппаратов, большинство из которых стали известны только в конце XIX века, так как эпоха Возрождения не имела возможности воплотить эти изобретения в жизнь из-за недостаточного уровня развития техники. Зато в XX веке они стали вполне реальными. В «Лестерском кодексе» ученый описал множество явлений природы и привел математические расчеты, но уникальность этих записей заключается в том, что прочитать их можно только с помощью зеркала.

Леонардо да Винчи

Основные технические изобретения Леонардо да Винчи:

✔ Аппараты для полетов. Они стали прототипами дельтаплана и современного вертолета.

✔ Парашют с пирамидальной конструкцией, которую предполагалось обтянуть тканью.

✔ «Самодвижущаяся повозка» с 3 колесами, которая по мнению ученых должна была двигаться с помощью пружинного механизма. Это был прообраз первого на земле автомобиля.

✔ Конструкция, которая стала прообразом бронемашин XX века. Благодаря круглой форме она была похожа на черепаху и напичкана орудиями. Первый в мире танк должны были передвигать несколько человек благодаря рычагам, соединенным с колесами. В верхней части аппарата находился член экипажа, который показывал направление движения. В то время создать настоящий танк было невозможно, так как для него необходим двигатель внутреннего сгорания. Но заслуга Леонардо да Винчи состояла в том, что он смог взглянуть вперед и представил боевую технику будущего.

✔ Первый пулемет – многоствольное орудие, которое могло стрелять залповым огнем. На вращающейся платформе этой конструкции находились мушкеты в 3 ряда, имеющие одиннадцать стволов. С помощью пулемета можно было без перезарядки сделать множество выстрелов, в итоге поражалось большое количество солдат противника.

✔ Пушечные ядра необычной для тех времен формы, которые изобрел Леонардо да Винчи, выглядели практически также, как и артиллерийские снаряды XX века.

✔ Для быстрой переправы войск через реку Леонардо создал «вращающийся мост», который считается первым вариантом мобильных мостов механизированного типа.

✔ Скафандр также был придуман да Винчи. Он был выполнен из кожи и оснащен линзами из стекла. Для дыхания использовались тростниковые трубки.

Кроме того, Италия может гордиться многими другими изобретениями и задумками ученого. Он интересовался многими науками и даже изучал анатомию. На выставке в парижском музее Лувр можно увидеть знаменитые картины художника, а также познакомиться с чертежами его изобретений, записями и зарисовками в блокнотах. С изобретениями великого мастера можно соприкоснуться и на выставках, которые часто устраиваются на его родине, а именно в музеях Милана и Флоренции. Именно в этих городах прошли самые плодотворные годы его жизни.

Леонардо да Винчи в современной литературе и кино

Имя Леонардо да Винчи можно встретить во множестве литературных произведений:

✔ С.Мережковский «Воскресшие боги. Леонардо да Винчи»;

✔ Ал. Алтаев «Впереди веков»;

✔ В.А.Гадаев «Жажда Леонардо»;

✔ П.В.Зубов «Леонардо да Винчи»;

✔ Э.К.Липгарт «Леонардо да Винчи и его школа»;

✔ А.В.Луначарский «Юный Леонардо»;

✔ А.К.Гастев «Леонардо да Винчи» и другие.

В кинематографе также тема творчества знаменитого художника и ученого поднимается очень часто. В качестве примера можно привести такие фильмы:

✔ «Леонардо да Винчи. Неизведанные миры», 2019 года. Фильм посвящен удивительному гению и легенде мировой культуры. Благодаря современным технологиям в нем показываются великие произведения да Винчи.

✔ «Леонардо. Вся история», 2019 года, посвящается главным произведениям искусства, созданным гением.

✔ «Жизнь Леонардо да Винчи», 1971 года;

✔ «Демоны Да Винчи», 2013 года;

✔ «Леонардо. История гения», 2016 года.

Леонардо да Винчи

Интересные факты о жизни и творчестве Леонардо да Винчи

✔ Улыбка Джоконды является самой большой тайной в истории человечества, которую пытаются разгадать на протяжении веков. Некоторые предполагают, что эта улыбка объясняется тем, что женщина вынашивала ребенка втайне от других. Некоторые исследователи предполагают, что при написании картины молодую женщину развлекали артисты, которые были специально приглашены. Также высказываются версии, что эта картина представляет собой автопортрет самого да Винчи.

✔ Ученый в книге «О живописи» объяснил голубой цвет неба появлением слоя «освещенных частиц воздуха», находящихся между поверхностью Земли и верхним черным пространством.

✔ Леонардо с раннего детства писал особым зеркальным способом. По одной из версий, такой способ письма был для него проще из-за особенностей восприятия.

✔ Для правильного изображения человека на своих картинах, Леонардо изучал анатомию. Анатомические рисунки мастера стали известны только в XIX веке и помогли развитию анатомии.

✔ Благодаря увлечению инженерным делом и строительством каналов Леонардо совершил много геологических открытий и мог определять, когда образовались слои земной коры.

✔ Так как картины Леонардо да Винчи не подписаны, а помечены краткими знаками, то есть вероятность найти неизвестный шедевр живописца.

✔ Леонардо имел дар предвидения. Проанализировав его записи, ученые сделали вывод о том, что мыслитель предсказал появление телефона, телевидение, возможность записи на магнитофон, прыжки с парашютом и многие другие технические новинки.

Также в рубрике «Знаменитые итальянцы»: Адриано Челентано, Антонио Вивальди, Моника Беллуччи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *