Площадь Испании и Испанская лестница

Испанская лестница (Рим)

В Риме есть много достопримечательностей, которые настоящий турист должен посетить обязательно. Одна из них — площадь Испании. Она находится в самом центре Вечного города, в ее старом квартале. Пьяцца ди Спанья, окружена старинными строениями и имеет неправильную форму. Ее блистательным завершением служит шедевр архитектуры — Испанская лестница.

Чем притягивает туристов площадь Испании?

Это место в Риме, Piazza di Spagna, обладает необъяснимой аурой. Сюда всегда приезжали талантливые люди со всего мира: музыканты и писатели, скульпторы и художники. На улице Счастливой, via Sistina, 126, проживал и работал над первым томом «Мертвых душ» Н. В. Гоголь. В арт-кофейню «Эль Греко», построенную в 1760 году и расположенную рядом с Испанской лестницей на via dei Condotti 86, частенько захаживали Стендаль, О. де Бальзак, Дж. Г. Байрон, Г.-Х. Андерсен, И. В. фон Гете. Стены домов площади Испании в Риме помнят многих гениев мирового масштаба.

Ступеньки знаменитой Испанской лестницы каждое лето становятся ареной для кутюрье всей планеты: здесь происходит демонстрация модных новинок. Кинорежиссеры выстраиваются в очередь на разрешение провести съемки своего фильма на Пьяцца ди Спанья. В качестве примера приведем лишь один фильм, ставший бестселлером на все времена. На ступеньках Испанской лестницы снимался незабываемый эпизод «Римских каникул» с О. Хепберн и Г. Пеком.

История площади Испании

В начале XVI века это место считалось окраиной Рима. Первыми здесь обосновались французы, построившие по приказу короля Людовика XII в 1502 году на холме Пинча прекрасный храм Тринита-деи-Монте (Святой Троицы на Горе). Строение до нынешних времен продолжает радовать своим великолепием. Службы в ней проходят по-прежнему на французском языке. Церковь необходимо хорошо осмотреть не только снаружи, но и внутри. Именно здесь можно лицезреть бессмертное творение — фреску Д. де Вольтерра «Снятие с креста».

Французы не долго были в одиночестве, и в начале XVIII века началось паломничество английской знати, желавшей отдохнуть после прохлады родного Альбиона в теплых краях.

Не отставали и испанцы, приезжавшие по торговым или иным делам в Вечный город. Они активно занимали близлежащие гостиницы и к середине восемнадцатого столетия их диаспора резко увеличилась в численности.

Как следствие, королевство Испании покупает дворец Мональдески, расположенный на пьяцце, и делает из него свое посольство. Последним звеном, превратившим это место в Риме в испанскую вотчину, стало строительство Испанской лестницы в 1726 году архитекторами Ф. де Санктисом и А. Спекки. Она была сделана из природного камня травертина и насчитывает 138 ступенек нестандартной формы. Строительство происходило на французские деньги в знак политического урегулирования напряженной ситуации того времени. Место стало называться площадью Испании.

Что посмотреть

Посмотреть здесь есть на что! Это четырнадцатиметровый обелиск, привезенный из древнеримских Садов Саллюстия, стоящий перед Тринита-деи-Монте. На площади Испании находится колонна Непорочного Зачатия, установленная в XIX веке. Каждый год, 8 декабря сюда приезжает Папа и надевает на руку Деве Марии венок.

Нельзя не пройти мимо фонтана Баркачча, творения П. Бернини, стоящего в начале Испанской лестницы. Это памятник о большом наводнении в Риме, происходившем в конце шестнадцатого века.

Как добраться до площади Испании

Очень просто. В просторных вагончиках метро нужно ехать по красной линии А до станции «Spagna». Если есть желание прогуляться, то выберете местом для прогулок виа де Корсо и идите от пл. Венеции к пл. дель Пополо. Мимо площади Испании, находящейся по ходу движения справа, не пройдете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *